«Количество случаев заражения превысило 166 тыс. по сравнению с 4500 в конце июня. Власти ввели строгий режим самоизоляции для всех жителей страны. Кроме этого, правительство потребовало от производителей морепродуктов обеспечить своим работникам проживание на производстве, чего фирмы сделать не смогли из-за слишком высоких затрат», — сообщают в СМИ.
Около 70% компаний, занимающихся производством морепродуктов приостановили свою деятельность. В этой связи производство сократилось на 50% по сравнению с периодом, когда не было COVID.
«Также из-за ограничений некому выращивать и собирать урожай, предназначенный для зарубежных рынков. По данным министерства сельского хозяйства Вьетнама, экспорт фруктов и овощей упадет на 30%, поскольку все силы южного Вьетнама, где сосредоточена большая часть производства, брошена на борьбу с самой смертоносной вспышкой коронавируса. Власти в дельте Меконга, регионе, который называют «Рисовой чашей» Вьетнама, даже прибегли к помощи военных для сбора урожая риса», — говорится в сообщении.
Чтобы не допустить снижения производства до критических 30-25% министерство страны обязало всех сельскохозяйственных рабочих пройти вакцинацию. К слову, в стране проживает 98 миллионов человек, из них привиты 40% (менее 1 %).
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Схему незаконной выдачи лицензий более 400 компаниям раскрыли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане арестовали водителей Lexus и BMW за проезд на красный свет
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте у многодетной женщины отобрали детей за издевательства над ними
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом