Опубликовано: 130

Обследование дна крупных водоемов начали в Алматинской области

Обследование дна крупных водоемов начали в Алматинской области Фото - 24.kz

Обследование и очистку дна пляжей крупных водоемов начали спасатели департамента по ЧС Алматинской области.

Со дна водолазы извлекают обломки металлических и деревянных конструкций, рыбацкие сети и мусор, а также устанавливают и ограничительные буйки. Работа проводится вдоль границ заплыва и обеспечит безопасность купальщикам, сообщает «Хабар 24».

Первым водоемом в начале сезона стал Капшагай. Водохранилище находится в непосредственной близости к Алматы. Прошлым летом здесь отдохнули больше полумиллиона человек. В этом году отдыхающих примут 7 городских пляжей. Хотя официально еще купальный сезон не начался, но желающих отдохнуть возле воды с каждым днем все больше. Налаживается работа и спасательных постов.

- В этом году ожидаем большое количество отдыхающих. На Капшагайском водохранилище имеется более 140 частных и 7 городских пляжей. Подготовка к купальному сезону идет по повышению температурного фона. Эти буйки будут по периметру по всему пляжу. На период купального сезона на территории городских пляжей будут круглосуточно дежурить спасатели, - сказал начальник ДЧС Алматинской области Нурлан Нурпеисов.

- У нас на каждом пляже есть спасательные вышки. Частные спасатели прошли специальные курсы подготовки. У них имеется в наличии вся экипировка. Также на время сезона будет работать медпункт, - отметил заместитель акима г.Капшагая Ермек Кожахметов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи