Общими усилиями: неделя «Жасыл аймақ» в Аягозском районе области Абай объединила около 6 тысяч человек - Караван
  • $ 491.59
  • 572.16
-3 °C
Алматы
2026 Год
10 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Общими усилиями: неделя «Жасыл аймақ» в Аягозском районе области Абай объединила около 6 тысяч человек

Общими усилиями: неделя «Жасыл аймақ» в Аягозском районе области Абай объединила около 6 тысяч человек

По поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева в стране стартовала экологическая акция «Таза Қазақстан». Эту инициативу поддержали жители Аягозского района и сплоченно приступили к работе, чтобы сделать улицы города и сел чистыми и благоустроенными.

  • 22 Апреля 2024
  • 35
Фото - Caravan.kz

В рамках акции «Таза Қазақстан» в районе ежедневно проводится очистка от мусора канав вдоль улиц, а также обочин дорог.

Кроме того, в поддержку экологической акции в Аягозском районе прошел общий субботник, объединивший около 6 000 человек. С помощью 120 единиц техники с улиц города Аягоз вывезено 5 000 кубометров мусора.

Также в Аягозе для озеленения города высажено 500 деревьев.

— В соответствии с поручением главы государства мы начали интенсивную работу по озеленению нашего района и созданию зеленых зон. Через защиту окружающей среды пробуждается чувство патриотизма к Родине. Поэтому мы должны содержать в чистоте нашу среду, нашу улицу, нашу деревню, наш город. Очистить арыки и улицы – наша задача. Мы продолжим работать в этом направлении! — сказала депутат Аягозского районного маслихата Гульнар Абуталипова.

Депутат районного маслихата Айдар Надирбай отметил, что совместная работа во время уборки придает дополнительный стимул.

— Все мы вместе – жители, представители учреждений – дружно взялись за работу и провели масштабную уборку. Благодаря объединенным усилиям нам удалось очистить достаточно много улиц и дорог. Там где чисто, там гораздо приятнее жить, — сказал Айдар Надирбай.

Каждую неделю в районе будут проводиться экологические мероприятия в различных направлениях.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Скандал в Burger King: в Минтруда сделали заявление

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Работников со стройки ЛРТ обвинили в антисанитарии в центре Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным

Иран

В Великобритании через два дня закончится газ

Нефть

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам