«Учитывая сложность стоящей перед нами задачи, а также различия в моделях электроэнергетических рынков, в уровнях преобразований в энергетической отрасли, мы пришли к выводу о необходимости трехэтапного формирования общего электроэнергетического рынка», — сказал Ахметов в ходе VIII Евразийского Энергетического форума «КазЭнерджи».
По его словам, на первом этапе усилия ЕЭК будут направлены на расширение межгосударственной торговли электроэнергией, для чего стороны должны гармонизировать существующую нормативно-правовую базу взаимной торговли, технического регулирования, регламентов и стандартов, трансформировать структуры некоторых государственных вертикально интегрированных компаний в сфере электроэнергетики с разделением на конкурентные и монопольные виды деятельности, сформировать правовую базу для создания наднациональных структур управления.
«На втором этапе будет открыт доступ на национальные оптовые электрические рынки участникам из других стран, что потребует гармонизации национальных законодательств, регулирующих сферу обращения электроэнергии, внесения соответствующих изменений, а также дальнейшую унификацию нормативно-правовой базы технического регулирования», — продолжил представитель комиссии. Кроме того, на этом этапе должны быть сформированы структуры и механизмы управления общим рынком, такие как общая торговая площадка, организация, обеспечивающая управление функционированием общего рынка, в частности, это агентство по взаимодействию – регулятор, координатор – системный оператор, также предполагается создать ассоциацию операторов магистральных сетей.
«На третьем этапе национальные электрические рынки предполагается интегрировать в общий электроэнергетический рынок, для чего должна быть завершена его нормативно-правовая база, организована биржевая торговля, создан клиринговый центр и другие органы управления. Кроме того, с целью управления межгосударственными магистральными сетями возможно создание оператора управления ими», — сказал Ахметов. По его мнению, реализация задач всех этих этапов приведет к созданию конкурентоспособного и ликвидного общего электроэнергетического рынка. «По оценкам экспертов, это позволит закрыть потребности наших стран, понизить себестоимость и повысить эффективность использования наших энергетических мощностей приблизительно на 7 процентов», — уточнил министр ЕЭК.
«Мы повысим возможности экспорта нашей электроэнергии в третьи страны, кроме того, Белоруссия получит возможность замещения выпавшей мощности Чернобыльской станции, Казахстан получит уникальную возможность транзита электроэнергии, использования своих природных ресурсов, кроме того, общеизвестно, что 48 % электроэнергии Российской Федерации базируется на газовых источниках, что при существующей тенденции удорожания газа дает потенциал использования других – негазовых – источников производства. Таким образом, на территории наших государств будет вовлечен новый товар, достаточно высокого качества, с огромным потенциалом экспорта в третьи страны», — подчеркнул он.
По его словам, основные принципы общего электроэнергетического рынка трех государств уже сформированы, сейчас разрабатывается его модель. «Эта работа находится в завершающей стадии, в следующем году (модель общего рынка) будет представлена экспертам на обсуждение», — заключил Ахметов.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана