В марте, как и в предыдущие месяцы, продолжилась тенденция опережающего роста тенговых депозитов по сравнению с депозитами в иностранной валюте. Так, депозиты в национальной валюте увеличились на 5,0% до 440,9 млрд. тенге, в то время как депозиты в иностранной валюте — на 3,5%, составив 367,6 млрд. тенге ($2,7 млрд.). В результате удельный вес депозитов в тенге вырос за месяц с 54,2% до 54,5%.
Депозиты юридических лиц увеличились на 6,3% до 457,1 млрд. тенге, депозиты физических лиц — на 1,9% до 351,5 млрд. тенге.
Вклады населения (с учетом нерезидентов) за месяц увеличились на 1,8% (с начала года — на 4,5%) до 358,5 млрд. тенге. В структуре вкладов населения тенговые депозиты выросли на 2,6%, в то время как депозиты в иностранной валюте — на 1,1% до 204,5 млрд. тенге. В результате удельный вес тенговых депозитов увеличился с 42,6% до 43,0%.
В марте средневзвешенная ставка вознаграждения по тенговым срочным депозитам небанковских юридических лиц составила 2,9% (в феврале 2004 года — 3,8%), а по депозитам физических лиц — 9,4% (9,3%).
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники