По данным Нацбанка, за июль коммерческими банками страны реальному сектору было выдано кредитов на сумму 105,4 млрд. тенге, что является самым высоким показателем с начала 2001 года.
В общем объеме кредитов удельный вес средне и долгосрочных кредитов вырос в июле 2001 года до самого высокого уровня за время развития кредитного рынка страны составив 51,3%, отмечается в информации Нацбанка.
В целом за август средне и долгосрочные кредиты банков увеличились на 9,8% до 203,4 млрд. тенге, тогда как краткосрочные кредиты снизились на 1,9%, составив 193,5 млрд. тенге.
Субъектам малого предпринимательства банками выдано в июле новых кредитов на 21,5 млрд. тенге. С начала текущего года общий объем кредитов субъектам малого предпринимательства вырос на 29% или на 21,6 млрд. тенге.Важным моментом, говорится в сообщении Нацбанка, является снижение уровня доходности по кредитам. Средневзвешенная ставка вознаграждения по выданным тенговым кредитам юридическим лицам в июле по сравнению с июнем снизилась с 17,3% до 16,5%, по валютным кредитам до 14,2%.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Синоптики предупредили жителей Алматы и Атырау
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Жителя Астаны наградили медалью за спасение мужчины, провалившегося под лёд
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине