Общетюркский алфавит: почему некоторые эксперты за, а некоторые против - Караван
  • $ 482.53
  • 555.44
+10 °C
Алматы
2026 Год
28 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Общетюркский алфавит: почему некоторые эксперты за, а некоторые против

Общетюркский алфавит: почему некоторые эксперты за, а некоторые против

Инициатива создании единого тюркского алфавита была принята в прошлом году в Баку в ходе третьего заседания специально созданной комиссии при Организации тюркских государств. Алфавит легко адаптируется под разные тюркские языки, в которых есть немало специфических звуков.

  • 22 Декабря 2025
  • 7348
Фото - Caravan.kz

Он разработан на основе латиницы и в нем 34 буквы, передает Caravan.kz.

В Организации тюркских государств (ОТГ) на данный момент состоят Казахстан, Кыргызстан, Азербайджан, Узбекистан и Турция. Статус наблюдателей имеют Венгрия, Туркменистан, Организация экономического сотрудничества и Турецкая Республика Северного Кипра, которую Казахстан, впрочем, официально не признавал.

«Успешное завершение этой встречи имеет историческое значение. Разработка единого тюркского алфавита способствует взаимопониманию и сотрудничеству между тюркскими народами, одновременно сохраняя их языковое наследие»,говорится в заявлении Тюркской академии.

Эксперты считают, что проблем с внедрением алфавита возникнуть не должно, так как это не спонтанное непродуманное решение, а результат многолетней работы и длительных обсуждений.

«Идея создания общего алфавита была предложена еще в 1991 году на собрании тюркских народов в Стамбуле. Тогда страны договорились использовать современный турецкий алфавит в качестве основы. Однако в некоторых языках, таких как туркменский и каракалпакский, есть свои отличия, поэтому вопрос создания общего тюркского алфавита был обсужден вновь»,пояснила представитель Института языкознания имени Байтурсынова, доктор филологических наук, профессор Куралай Кудеринова.

Впрочем, чтобы изменения прошли гладко, для них нужно достаточное количество времени, поэтому в Казахстане новый алфавит пока внедрять не планируют, чиновники заняты другими вещами, например, новым налоговым кодексом.

Но определенные шаги в этом направлении уже сделаны. Так, Тюркская академия издала на едином алфавите две книги – «Слова назидания» Абая Кунанбаева и «Белый пароход» Чингиза Айтматова. В ноябре их презентовали в Анкаре.

turkicacademy.org

Еще 21 государство, которое не входит в ОТГ, поддержало внедрение нового алфавита в числе прочих инициатив на 43-й Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая состоялась в Самарканде 1–13 ноября текущего года.

Так что в целом идея получила поддержку на высшем уровне, в том числе благодаря мнению опытных специалистов.

Есть и обратное мнение. И если РБК нейтрально сообщил, что «четыре страны СНГ согласовали проект перехода на единый с Турцией алфавит», то «Московский комсомолец» разродился довольно спорным заголовком:«34 коварные буквы: Эрдоган хитростью задумал увеличить влияние на важный для России регион».

Недавно с критикой идеи также выступил директор общественной организации «Агентство этнонациональной стратегии», доктор исторических наук Александр Кобринский.

«Очевидно же, что переход на общетюркский алфавит призван не только и не столько упростить коммуникацию между тюркскими народами и укрепить культурное сотрудничество, сколько активизировать политику дальнейшего отрыва именно Казахстана и Киргизии от России, а в перспективе вместе с ними и тюркских народов в самой России от русского мира и исторических корней. Опыт переформатирования огромных масс уже есть»,заявил он.

Он также считает, что реформа приведет к деинтеллектуализации общества в Казахстане и Кыргызстане.

«Книги-то классиков изданы на кириллице. Кто ж переиздаст такой массив литературы, в том числе и национальной? А разрыв поколений? И деинтеллектуализация обществ уже идет полным ходом», – сказал Кобринский.

Опыт Узбекистана, который перешел с кириллицы на латиницу десятки лет назад, с другой стороны, говорит об обратном. Добавим, что некоторые российские СМИ прямо пишут о том, что в РФ происходит «кризис образовательной системы».

Так что чьи прогнозы по общетюркскому алфавиту оправдаются, покажет время.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы возле барахолки произошел крупный пожар

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане арестовали водителей Lexus и BMW за проезд на красный свет

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте у многодетной женщины отобрали детей за издевательства над ними

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом