Общественный совет по тарифной политике создан при АРЕМ Казахстана - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Общественный совет по тарифной политике создан при АРЕМ Казахстана

Общественный совет по тарифной политике создан при АРЕМ Казахстана

При Агентстве Казахстана по регулированию естественных монополий создан общественный совет по тарифной политике, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

  • 4 Февраля 2014
  • 537
Фото - Caravan.kz

Первое организационное заседание совета состоялось с участием депутатов мажилиса парламента Республики Казахстан Ерсултана Бектурганова, Светланы Романовской, Мухтара Тиникеева, секретаря партии «Нур Отан» Эльдара Сыздыкова, исполнительного директора Ассоциации горнодобывающих и горнометаллургических предприятий Николая Радостовец, председателя правления «Казахстанская энергетическая ассоциация» Шаймердена Уразалинова, представителя Евразийской промышленной ассоциации Елены Попандопуло и других представителей неправительственный организаций.

Открывая заседание, председатель агентства Мурат Оспанов отметил, что данный общественный совет создается для усиления роли общественности при формировании тарифов, повышения прозрачности и недопущения необоснованного их роста в рамках защиты прав потребителей. «Заседания совета будут проходить ежеквартально, где мы хотели бы обсуждать принципиальные вопросы тарифообразования, вызывающие живой отклик у граждан и затрагивающие все слои населения», — цитируются в сообщении слова главы АРЕМ.

Участники заседания поддержали инициативу агентства и предложили сделать его постоянно действующей площадкой для обсуждения вопросов тарифообразования и принятия совместных решений.

По словам главы агентства, в его состав могут войти все желающие — видные общественные деятели, депутаты парламента, независимые эксперты, представители политических партий, отраслевых ассоциаций, неправительственных организаций, бизнес-сообществ, исследовательских институтов и ученые.

«Для этого достаточно обратиться в наше агентство и подтвердить свое участие. Совет должен стать общественным центром принятия решения по ключевым вопросам тарифообразования в сферах естественных монополий с обязательным освещением его деятельности в СМИ», — резюмировал Оспанов.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта