Опубликовано: 2000

Общественники: жилье - родителям тройняшек

Общественники: жилье - родителям тройняшек

Идею выдавать жилье вне очереди родителям тройняшек вслед за депутатами поддержали и казахстанские общественники. Этот вопрос в стране обсуждают давно, но на законодательном уровне так ничего и не сделано.

В семье Мусиных теперь постоянный праздник. Месяц назад у них родилась тройня. В свои 23 года Айжан уже четырежды мама! Забот в молодом семействе теперь невпроворот: накормить всех малышей, искупать, поменять подгузники. Пока следить за Анель, Адель и Азель помогает бабушка. Что будет через полгода, сложно представить.

Айжан Мусина:

- Когда сказали, что тройня, это было вообще неожиданность.

- О чем думали в тот момент?

- Я не знала даже, как сообщить всем.  

В ближайшие годы Мусины планируют расширяться. Жить ввосьмером в трехкомнатной квартире тесно. Мужчины уже думают построить большой дом. Благо, доходы семьи позволяют. Только вот такие возможности есть не у всех. Некоторые семьи с тройняшками скитаются по съемным квартирам, мечтая о собственном жилье. Помочь таким матерям неоднократно предлагали депутаты.

Куаныш Айтаханов, депутат Сената Парламента РК, 11.12.2014:

- Сейчас этот вопрос решают местные исполнительные органы различными путями. Но это незаконно. Мы предлагаем способ решить это законным путем.

Однако в правительстве идею обязать акиматы выдавать жилье не поддержали. Министры подсчитали, если каждой такой семье вручать по трехкомнатной квартире, на это уйдет почти полмиллиарда тенге. Общественники возмущены: экономить на этом как минимум странно. В Казахстане тройня рождается не более чем у 20 семей в год.

Марианна Гурина, президент фонда «Ұлағатты жанұя»:

- Бог награждает счастьем втройне эту семью, и проблем больше в этой семье - втройне, и не так много этих семей в Казахстане, чтобы мы не могли их обеспечить. Я думаю, что республиканский бюджет должен позаботиться об этом, потому что у местного добиться денег будет гораздо сложнее.

Общественники уверены: помимо родителей тройняшек помогать с жильем нужно и тем, кто воспитывает детей-инвалидов. Они до сих пор не получают пособий по уходу за ребенком и не имеют пенсионных отчислений.    

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи