Опубликовано: 920

Общая перепись населения стран ЕАЭС пройдет в 2020 году

Общая перепись населения стран ЕАЭС пройдет в 2020 году

На заседании Совета Евразийской экономической комиссии одобрен проект распоряжения Высшего Евразийского экономического совета (ВЭЕС) «О проведении переписей населения раунда 2020 года в государствах-членах Евразийского экономического союза».

Проект представила член коллегии (министром) по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валова, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

«Переписи населения являются важнейшим источником информации о количестве и качестве человеческого потенциала. Итоги переписей населения также сопряжены со многими отраслями статистики и дают возможность корректировать и уточнять социально-экономические индикаторы развития как государств-членов, так и союза в целом», - отметила Татьяна Валовая.

Руководство альянса в итоге получит необходимые данные о численности и структуре населения, его трудовой деятельности и миграционных перемещениях.

Переписи населения в странах ЕАЭС проводятся раз в десять лет, при этом существует разница в методологии и сроках их проведения.

Решения о проведении национальных переписей населения, в которых устанавливаются конкретные даты и программы, принимают правительства государств-членов. Документы переписей населения утверждаются уполномоченными органами в области госстатистики, что полностью соответствует национальным законодательствам по переписи.

Результаты этой работы позволят более точно планировать решения на разных уровнях в рамках союза.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи