Опубликовано: 40

Образовательный проект в рамках ЕАЭС предложил создать Президент

Образовательный проект в рамках ЕАЭС предложил создать Президент

"Предлагаю рассмотреть возможность создания межгосударственной образовательной инициативы для школьников и студентов в области новых технологий и искусственного интеллекта".

Касым-Жомарт Токаев предложил создать образовательный проект в области новых технологий в рамках Евразийскийского экономического союза (ЕАЭС), передает Tengrinews.kz.

"Предлагаю рассмотреть возможность создания межгосударственной образовательной инициативы для школьников и студентов в области новых технологий и искусственного интеллекта", - сказал Президент в видеообращении, которое показали на форуме Digital Almaty.

Кроме того, Токаев отметил, что более 90 процентов государственных услуг в стране оказываются в электронном формате. В период кризиса, по словам Президента, около 6,5 миллиона человек получили поддержку государства посредством цифровых систем, свыше 15 миллионов человек являются пользователями беспроводного интернета.

"Мы прекрасно понимаем - будущее за технологиями и инновациями. Конкуренция и динамика на этом направлении очень высокая. По оценкам аналитиков, в 2021 году рынок технических и программных решений, направленных на развитие искусственного интеллекта, беспроводных систем вырастет на 35 процентов и составит 12 миллиардов долларов. В таких условиях нам необходима гармонизация подходов и общая координация деятельности в этой сфере. Казахстан определил развитие технологии искусственного интеллекта и анализа больших данных в качестве одного из ключевых приоритетов. Основной упор сделан на создание умной экосистемы принятия решений", - добавил Глава государства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи