Опубликовано: 290

Образование - комплексный процесс: как дети проявляют себя в творческих кружках

Образование - комплексный процесс: как дети проявляют себя в творческих кружках Фото - kidsfunclub.ru

Теперь казахстанские школьники смогут пройти тесты на одаренность.

Методика диагностики разработана Академией Елбасы совместно с экспертами в области детской психологии, передает корреспондент Caravan.kz.

Во всех регионах Казахстана запускается служба Qabilet, которая направлена на создание национальной системы диагностики способностей и профессиональной ориентации школьников, а также организацию службы сопровождения и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи. Проект реализуется Фондом Нурсултана Назарбаева, корпоративным фондом «Академия Елбасы» при поддержке министерства образования и науки Республики Казахстан.

Пока в проекте могут участвовать дети в возрасте от 10 до 11 лет. На следующих этапах планируется охватить школьников средних и старших классов.

Тесты предназначены для выявления ребят, имеющих развитый интеллектуальный, коммуникативный и творческий потенциал. 

В Усть-Каменогорске в ходе брифинга руководитель областного управления образования Сайрангуль Жумадилова подробно рассказала о проекте.

- Методика предполагает использование лучших мировых практик, основанных на современном понимании одарённости и ключевых компетенций XXI века под названием «4К» – креативность, критическое мышление, коллаборация, коммуникативность, – пояснила Сайрангуль Жумадилова .

Выявлять способности будут на базе регионального центра «Дарын» и на онлайн-платформе Qabilet Академии Елбасы.

Проект также активно начали реализовывать в Алматинской области.

- На первом этапе участвовать в проекте смогут школьники 10-11 лет, это учащиеся 5-х и 6-х классов. По Алматинской области обучается 45 937 учащихся 5-х классов и 47 411 учащихся 6-х классов. На следующих этапах будут охвачены дети подросткового возраста, - сказала заместитель руководителя управления образования Алматинской области Айжан Адамбекова.

Образование - комплексный процесс развития природных способностей и умственной восприимчивости детей, то есть развитие качеств, которые помогут реализовывать потенциал личности. Как отмечают эксперты, творчество задействует все сферы человеческого сознания. То есть задействованы чувства, интуиция, воображение и ощущения.

В Казахстане, как в крупных городах, так и в регионах, стараются стимулировать желание детей экспериментировать в творчестве и искать новые пути, самовыражаться и развивать критическое мышление.

Например, в Акмолинской области около трех тысяч детей ходят в бесплатные творческие кружки. Об этом в ходе консультативной встречи с участием вице-министра культуры и спорта Нуркисы Дауешева рассказала заместитель акима Айна Мусралимова.

- Уже в этом году творческие коллективы и исполнители Акмолинской области добились высоких результатов. В международных и республиканских конкурсах и фестивалях приняли участие 109 коллективов и 65 солистов. Обладателями Гран-при престижных конкурсов стали 49 участников, лауреатами – 147, дипломантами – 65, - рассказала Айна Мусралимова .

В рамках программы "Рухани жаңғыру" творческие коллективы региона продолжают работу по проекту "Международные интернет-фестивали молодежного творчества "Әлем". Народный ансамбль танца "Кокшетау" занял первое место в международном конкурсе искусств "Art Rogaska".

17 октября сборная юниоров Павлодарской области названа лучшей школьной олимпийской командой. За годы независимости школьники региона завоевали 8 830 наград, в том числе 4 337 бронзовых, 2 767 серебряных, 1 726 золотых.

- Сборная команда юниоров Павлодарской области названа лучшей олимпийской командой юниоров, завоевав первое место среди областей и городов республиканского значения, - сообщил на брифинге руководитель образования Павлодарской области Динислам Болатханулы.

В этом году 187 воспитанников организаций дополнительного образования Павлодарского Прииртышья стали обладателями призовых мест на республиканских и международных творческих мероприятиях.

- Детский коллектив образцовой театральной студии «Маска» образовательно-досугового комплекса «Қайнар» стал победителем среди лучших театральных студий республики. Воспитанники клуба «Антарес» областного Дворца школьников имени М. Катаева приняли участие в республиканском астротурнире в городе Алматы и завоевали общекомандный Гран-при, - рассказал Динислам Болатханулы.

В школах Павлодарской области открыто 205 кабинетов домбры, в том числе 70 специализированных кабинетов, действуют 270 кружков домбры, которые посещают 6811 детей.

Как сообщалось в СМИ, 15 школ с казахским языком обучения построили в Таскалинском районе ЗКО. Стопроцентно охвачены дети и дошкольным образованием. Возводятся новые объекты культуры и досуга.

- До 1990 года на территории Таскалинского района была только одна казахскоязычная школа. На сегодняшний день из 17 школ 15 казахскоязычные и две смешанные. Если говорить о дополнительном образовании, то в 2014 году построена новая музыкальная школа, в 2006 году открыта станция юных натуралистов, - рассказала руководитель районного отдела образования Айгуль Касимова.

В свою очередь отмечается, что творческие соревнования координирует Республиканский центр дополнительного образования.

- Необходимо отметить, что проводимые министерством образования и науки РК все соревнования, в том числе интеллектуальные, творческие, спортивные, проводятся за счет средств бюджета. Все они для детей являются бесплатными. По итогам олимпиад и соревнований призерам и победителям выдаются соответствующие дипломы, участникам - сертификаты, которые также бесплатные для детей. Они необходимы, так как в олимпиадном движении важны как поддержка, так и стимулирование развития одаренности, - сказала вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова на пресс-конференции в СЦК.

По словам детского психолога Жанны Сафиуллиной, воспитателям в детских садах, учителям и родителям важно поощрять занятия творчеством начиная с самого младшего возраста.

- Дошкольникам обычно интересно пробовать что-то новое, и взрослым важно поддерживать этот интерес. В дальнейшем занятия творчеством влияют и на успеваемость в школе, так как ребенок экспериментирует, пробует применить новое мышление, и это отражается  на школьных предметах. Родителям важно быть внимательными и наблюдательными к интересам ребенка. И если речь идет о подростках - поддерживать диалог уже на более взрослом уровне, - советует Жанна Сафиуллина.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи