Опубликовано: 1200

Образ лидера "Аль-Каиды" примерили президенту Германии

Образ лидера "Аль-Каиды" примерили президенту Германии

Экс-депутат бундестага и автор бестселлеров о событиях на Ближнем Востоке Юрген Тоденхёфер опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook коллаж, который изображает президента Германии Йоахима Гаука в образе лидера террористической организации «Аль-Каида» Аймана аз-Завахири.

Ранее Гаук, в прошлом пастор, высказался за более активное участие солдат бундесвера в миссиях за границей.

Публикацией коллажа, на котором «Гаук» стоит с бородой, в тюрбане и с автоматом за спиной, писатель решил продемонстрировать свой протест против такой позиции президента Германии. В своих книгах Тоденхёфер выступает за прекращение военных операций западных стран на Ближнем и Среднем Востоке. «Гаук, вы ничему не научились за последние дни, годы, а также из нашей истории? Миру нужно не больше войн, а меньше!», - подписан фотомонтаж.

Гаук с не понравившимися писателю высказываниями выступал уже несколько лет назад. А недавно в одном интервью он настойчиво говорил о демократии и правах человека, упомянул участие Норвегии в мирном процессе в Гватемале и похвалил инициативы министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в урегулировании конфликта на Украине.

Президент ФРГ указал, что «в борьбе за права человека или за выживание невинных людей» иногда необходимо «и браться за оружие». По мнению Гаука, международные силы нужны для того, чтобы «остановить преступников или деспотов, которые убивают собственный или другой народ». При этом, отметил Гаук, «в качестве последнего средства» может потребоваться отразить агрессию «совместно с другими силами».

Немецкие политики уже раскритиковали Тоденхёфера за его запись в социальной сети. Глава минсельхоза ФРГ Кристиан Шмидт считает, что Гаук делает гораздо больше для мира, чем многие его политические оппоненты.

«При всем уважении, такая дискредитация господина федерального президента настолько из ряда вон, что ее даже не хочется комментировать», - заявил Шмидт таблоиду Bild.

«У того, кто использует такие средства, вероятно, закончились все аргументы. Тема нуждается в серьезных дебатах», - убеждена министр обороны страны Урсула фон дер Ляйен.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи