Опубликовано: 3000

"Обратись Головкин в любой ЦОН – ему откажут записаться казахом" - автор "Ситуативного казахского" высказался о национальном вопросе

"Обратись Головкин в любой ЦОН – ему откажут записаться казахом" - автор "Ситуативного казахского" высказался о национальном вопросе Фото - Time.kz

Канат Тасибеков считает, что стране пошло бы на пользу, если бы люди других национальностей чаще записывались в удостоверениях как казахи.

Владислав Тен, который занимается обучением казахскому языку, сделал на своей странице репост записи автора "Ситуативного казахского", и она снова вызвала бурное обсуждение среди пользователей, передаёт медиа-портал Сaravan.kz.

В своём посте Канат Тасибеков высказал мнение, что в Казахстане нужно больше людей записывать как казахов:

"По переписи 1844 года в Турции проживало 10 миллионов человек, из которых 5 миллионов христиан, в том числе 2,4 миллиона армян, 2 миллиона греков, 600 тысяч ассирийцев, сербов, езидов и других христиан.

Следовательно, если отнять мусульман-курдов, самих османлы, потомков огузов, пришедших на территорию Малой Азии в середине ХІ века, было, может, не больше, а, наверное, меньше, чем армян и греков.

Сегодня в Турции живет 83 миллиона человек, из которых турки и курды составляют более 75 процентов населения, самих турок - 60 миллионов человек.

В 1844 году армян – 2,4 миллиона, в 2019 году – от 66 тысяч до 400 тысяч.

В 1844 году греков – 2,0 миллиона, в 2019 году – от 400 тысяч до 4 миллионов.

Итак, в 1844 году турок – 2 миллиона, в 2019 году – 60 миллионов.

Так куда же делись греки, армяне (в том числе арабы, черкесы, сербы и т.д.)? Кровожадные турки истребили всех в процессе геноцида? Глупость же. И почему так много стало турок, так активно размножаться невозможно).

А что же произошло на самом деле? А ничего. Просто турки всех отуречили. Посмотрите, насколько фенотип нынешних турок отличается от фенотипа их султанов – покорителей Балкан, завоевателей Константинополя и победителей мамлюков в том числе (из песни слов не выбросишь). Сейчас это армяно-греческо-кавказская смесь, но с тюркской идентификацией и самосознанием!

(О том, что все граждане Турции считаются турками, как и во Франции все французы, мне не говорите, я знаю.)

Ну, а сама Турция – это Турция, лидер тюркского мира, страна, производящая абсолютно все - от машин до носков!

Ок, возьмем пример поближе. Узбекистан.

Цифры: 1900 год: казахов – 3,5 миллиона, узбеков – 2 миллиона.

2015 год: казахов – 15 миллионов, узбеков – 40 миллионов.

Да, у нас был ашаршылык....

Но и нужно учитывать, сколько казахов было насильно записано узбеками в Узбекистане. Много, очень много. И я не думаю, что это самые никудышные из узбеков. Напротив. Ну да ладно, проехали. Хотя и обидно.

Теперь о наших баранах.

У нас по закону казахом можно записать только того, у кого родители казахи. Или один из родителей. Или один из родителей не установлен.

Так что слова Геннадия Головкина: «Мой отец - русский, мама - кореянка, я - казах!» - не более чем слова. Обратись он в любой ЦОН – ему откажут записаться казахом, закон не позволяет. Вот так-то.

Думайте. Особенно когда читаете посты «о чистоте крови», о том, что нельзя разной «шушере» записываться казахами.

Только объединившись, только став единым народом, мы сможем чего-то добиться!"

Кто-то из пользователей отметил под репостом Владислава Тена, что со стороны закона проблемы нет:

Кого-то задели слова про баранов:

Высказывали и другие мнения и опасения:

Напомним, недавно общественный деятель заявил, что никакой дискриминации казахского языка в советское время не было.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи