Напомним, заявление Ассамблеи народа Казахстана о необходимости проведения внеочередных президентских выборов прозвучало 14 февраля. Дело в том, что календарные сроки проведения и президентских, и парламентских выборов выпадают на один и тот же 2016 год и фактически оказываются совмещенными. Конституция страны этого не позволяет.
После обращения Ассамблеи народа Казахстана вопрос обсуждался в Парламенте страны, который затем обратился к главе государства с просьбой рассмотреть возможность проведения внеочередных президентских выборов. Спикер Сената Касым-Жомарт ТОКАЕВ заявил, что “данная инициатива, безусловно, своевременна”.
Сообщается, что 25 февраля Нурсултан Назарбаев провел консультации с председателями Сената и Мажилиса Касым-Жомартом Токаевым и Кабибуллой ДЖАКУПОВЫМ. По словам Президента, срок его конституционных полномочий на этом посту истекает в 2016 году. В связи с этим было предложено два варианта развития событий: досрочные выборы Президента и референдум о продлении полномочий главы государства.
– Оба предложения осуществимы, – сказал Нурсултан Назарбаев. – Наиболее корректным, отвечающим требованиям Конституции является проведение выборов. Поэтому в интересах народа, учитывая его просьбы, всеобщую волю, ради неукоснительного соблюдения Основного закона я принял решение и подписал указ о назначении на 26 апреля 2015 года внеочередных президентских выборов. Решение относительно своего участия в предстоящих выборах я приму позже в полном соответствии с Конституцией и законами нашей страны.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу