Более 50 лет Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) борется за улучшение состояния здоровья матерей, детей и новорожденных во всем мире. Результатом этой деятельности стало создание сети партнеров в рамках инициативы «Объединимся ради детей – объединимся против СПИДа», для того чтобы помочь правительствам стран мира улучшить их системы здравоохранения в борьбе против ВИЧ.
Сегодня практически в каждой стране мира работают системы по предотвращению передачи ВИЧ от матери к ребенку и уходу за детьми с ВИЧ-положительным статусом. Осуществленная своевременно ранняя диагностика на ВИЧ способствует значительному уменьшению смертности среди младенцев и детей, зараженных ВИЧ и улучшению состояния их здоровья.
Отмечая этот день, все мы должны помнить о людях с позитивным ВИЧ-статусом: детях, мужчинах и женщинах, включая беременных женщин, которые каждый день вынуждены бороться за жизнь. Только объединившись, мы сможем облегчить их жизнь, признавая их права, поддерживая их для того, чтобы они могли жить нормальной жизнью обычных людей. Нам есть чему поучиться у ВИЧ-позитивных людей, в том числе тому, как нужно ценить жизнь, радоваться каждому ее мгновению.
Людей, знающих о ВИЧ, особенно волнует проблема стигматизации ВИЧ-позитивных людей, и прежде всего детей, со стороны недостаточно осведомленных людей. Ведь стигма возникает из-за страха, а корни страха таятся в недостаточном знании или отсутствии знаний о данной болезни, что препятствует эффективному реагированию на нужды и потребности ВИЧ-положительных людей и нарушает их права.
Наше общество должно быть более толерантным и терпимым. Мы должны распространять правдивую и верную информацию о ВИЧ.
Батырхан Шукенов, Посол Доброй воли ЮНИСЕФ в Казахстане
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы пресекли факт сталкинга
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина