Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана показало эскизы благоустройства бесхозного парка "Жеруйык-2", передает Tengrinews.kz.
В Нур-Султане парк "Жеруйык-2" на пересечении улиц Бауыржана Момышулы и Мукана Толебаева планируют благоустроить. Сейчас на этом месте, как отметили в управлении, бесхозный парк. Есть лишь старое футбольное поле. Благоустройство проведут по просьбе жителей этого района.
По плану здесь появятся игровые зоны, созданные из экологических материалов, волейбольная и баскетбольная площадки, беговая дорожка, воркаут-зона, прогулочная инфраструктура и зоны отдыха.
В управлении обещают, что работу над обновлением парка начнут совсем скоро, чтобы к летнему периоду жители могли с комфортом проводить время.
"Смысл такой совместной работы активистов с урбанистами в том, что жители сами выбирают, что именно хотят видеть у себя во дворе. Исходя из полученных пожеланий, разрабатывается проектное решение и реализуется идея", — сказал руководитель Центра урбанистики Елнар Базыкен.
Помимо экоплощадки для детей, в планах создать игровой комплекс в форме бесік с канатными дорожками и горками.
Здесь же планируется озеленение парка лиственными деревьями и многолетними кустарниками. Также будут установлены беседки, качели и гамаки среди деревьев.
Общая площадь проектируемого участка составит 42 300 квадратных метров.
Напомним, что в текущем году планируется благоустроить более 200 дворов и общественных пространств.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы пациенту восстановили слух после менингита
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Отравление в частной школе в Астане: что говорят в Минздраве
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС


