Опубликовано: 210

Обнаружен опасный вирус убивающий смартфоны

Обнаружен опасный вирус убивающий смартфоны

Он обнаружен внутри приложений, распространяемые через сторонние магазины.

Специалисты исследовательской компании Trend Micro обнаружили новое вредоносное ПО, которое использует гаджеты до их полного износа, передает Today.kz со ссылкой на сообщение Trend Micro.

Опасная программа ведет на смартфонах беспрерывный майнинг.

Вирусу присвоили название HiddenMiner. Он обнаружен внутри приложений, распространяемые через сторонние магазины.

- Вредоносное ПО обманывает пользователей, вынуждая их дать программе доступ к учетной записи администратора. Как только это происходит, приложение скрывает свою иконку в меню, а затем запускает майнер Monero, который постоянно работает в фоновом режиме. Кроме того, троянец умеет блокировать устройство в тех случаях, когда владелец девайса пытается изменить полномочия приложения, - говорится в информации аналитиков.

В коде HideMiner, отмечают исследователи, нет никаких переключателей, контроллеров или оптимизаторов, то есть процесс майнинга нельзя будет остановить до тех пор, пока ресурсы устройства не исчерпаются. В конце концов аппарат просто перегреется и выйдет из строя.

Однако, есть один способ избавить от нового "разбойника". Необходимо перезагрузить девайс в безопасном режиме и удалить учетную запись администратора вместе с зараженным приложением.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи