Опубликовано: 70

Обмеление Урала является серьезной экологической проблемой - Токаев

Обмеление Урала является серьезной экологической проблемой - Токаев Фото - Русское географическое общество

Касым-Жомарт Токаев заявил, что водная безопасность Казахстана во многом зависит от гидрологического и экологического состояния трансграничных рек.

- Катастрофическое обмеление и ухудшение экологического состояния реки Урал - серьезная угроза для жителей приграничных регионов не только Казахстана, но и России. Владимир Владимирович, по итогам нашей встречи в Омске в 2019 году была принята программа сотрудничества по сохранению экосистемы реки Урал. За это я Вам благодарен. Предлагаю поручить правительствам обеспечить ее качественную реализацию с подготовкой доклада о выполнении данной программы на годовой основе, - отметил Президент, передает BaigeNews.kz.

По его словам, отдельное внимание нужно уделить целесообразности строительства и эксплуатации плотин на малых реках, а также отдельных водозаборах.

- Проблема рационального забора воды в верховьях рек и экономного водопользования в ее истоках приобретает особое значение. Мною поставлена задача перехода на цифровизацию с целью экономного водопользования на нашей территории, - заключил Касым-Жомарт Токаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи