Опубликовано: 6000

Обманувший почти сотню казахстанцев сотрудник банка осужден на длительный срок лишения свободы

Обманувший почти сотню казахстанцев сотрудник банка осужден на длительный срок лишения свободы Фото - Azattyq Rýhy

На его счету 97 эпизодов мошенничества, ущерб составил почти 900 млн тенге.

Об этом сообщает Caravan.kz.

«Признать гражданина С. виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения неоднократно – ст190 ч4 (п.2) УК РК. Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет с отбыванием в колонии средней безопасности, с конфискацией имущества», – огласил сегодня приговор судья уголовного суда города Павлодара Асет Сулейменов.

Досудебное расследование начали, когда павлодарцы, алматинцы и жители столицы начали обращаться в правоохранительные органы и сообщать, что они стали жертвами мошенничества. Как было установлено следствием, 97 человек купились на обещание реализовать им залоговое имущества по сниженной стоимости.

«Будучи начальником отдела кредитования филиала г. Павлодара, достоверно зная, что реализация залогового имущества возможна только с согласия собственника либо в судебном порядке, решил совершить хищение денежных средств клиентов банка, а также жителей Павлодара, Алматы и Нур-Султана. Приглашая в служебный кабинет показывал нелегитимную доверенность и фотографии имущества. Клиенты банка, доверяя ему как работнику финансового учреждения, передавали денежные средства», – огласили сегодня подробности в суде.

Кроме того, он обещал клиентам банка содействие в досрочном погашении кредита и оформлении нового договора. Однако, выдав деньги на досрочное погашение, люди не получали желаемого. Также он уговаривал граждан дать им денег в долг и не возвращал. Все переговоры, для пущей достоверности, проводил в кабинете. Деньги предлагал перевести на свой счет, называя его «транзитным».

Как подсчитали в суде, с 2014 по 2019 годы банковский служащий завладел обманным путем почти 900 млн тенге. люди отдавали и 1 млн, и 21 млн тенге. Он скрылся, однако от правосудия ему уйти не удалось.

Во время следствия и до окончания судебного процесса мужчина часть средств пострадавшим выплатил. На сегодня должен 521,5 млн тенге. поэтому в ходе судебного разбирательства были рассмотрены и удовлетворены гражданские иски от почти 60 граждан.

Как пояснил судья, не нашли подтверждения показания подсудимого о том, что действовал правонарушитель не один, а вместе с бывшим руководителем филиала банка.

«Была серьезная проверка, данные утверждения оказались безосновательными», – отметил Асет Сулейменов.

В связи с этим нести наказание и выплачивать суммы по удовлетворенным искам придется лично осужденному. В том случае, если приговор не будет обжалован в вышестоящей инстанции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи