Об этом сообщает Caravan.kz.
«Признать гражданина С. виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения неоднократно – ст190 ч4 (п.2) УК РК. Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет с отбыванием в колонии средней безопасности, с конфискацией имущества», – огласил сегодня приговор судья уголовного суда города Павлодара Асет Сулейменов.
Досудебное расследование начали, когда павлодарцы, алматинцы и жители столицы начали обращаться в правоохранительные органы и сообщать, что они стали жертвами мошенничества. Как было установлено следствием, 97 человек купились на обещание реализовать им залоговое имущества по сниженной стоимости.
«Будучи начальником отдела кредитования филиала г. Павлодара, достоверно зная, что реализация залогового имущества возможна только с согласия собственника либо в судебном порядке, решил совершить хищение денежных средств клиентов банка, а также жителей Павлодара, Алматы и Нур-Султана. Приглашая в служебный кабинет показывал нелегитимную доверенность и фотографии имущества. Клиенты банка, доверяя ему как работнику финансового учреждения, передавали денежные средства», – огласили сегодня подробности в суде.
Кроме того, он обещал клиентам банка содействие в досрочном погашении кредита и оформлении нового договора. Однако, выдав деньги на досрочное погашение, люди не получали желаемого. Также он уговаривал граждан дать им денег в долг и не возвращал. Все переговоры, для пущей достоверности, проводил в кабинете. Деньги предлагал перевести на свой счет, называя его «транзитным».
Как подсчитали в суде, с 2014 по 2019 годы банковский служащий завладел обманным путем почти 900 млн тенге. люди отдавали и 1 млн, и 21 млн тенге. Он скрылся, однако от правосудия ему уйти не удалось.
Во время следствия и до окончания судебного процесса мужчина часть средств пострадавшим выплатил. На сегодня должен 521,5 млн тенге. поэтому в ходе судебного разбирательства были рассмотрены и удовлетворены гражданские иски от почти 60 граждан.
Как пояснил судья, не нашли подтверждения показания подсудимого о том, что действовал правонарушитель не один, а вместе с бывшим руководителем филиала банка.
«Была серьезная проверка, данные утверждения оказались безосновательными», – отметил Асет Сулейменов.
В связи с этим нести наказание и выплачивать суммы по удовлетворенным искам придется лично осужденному. В том случае, если приговор не будет обжалован в вышестоящей инстанции.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС