"Обложили" со всех сторон - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-3 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Обложили" со всех сторон

"Обложили" со всех сторон

Жильцы девятиэтажки № 82 микрорайона "Таугуль-1" Алматы бьют во все колокола: их дом оброс пристройками, и теперь к зданию тем же пожарным можно подъехать лишь с парадной стороны. А в дождь вода с чужих крыш стекает прямо в подвал.

  • 26 Августа 2011
  • 2510
Фото - Caravan.kz

Жильцы провели нас по двору и показали своих «соседей». С восточной стороны вплотную к дому построен офис. С западной стороны началась стройка. Что будет здесь – офис, магазин или сауна, не знает никто. Застройщик перегородил тротуар, засыпал арык. С южной стороны девятиэтажки в нескольких метрах от дома – забор, за которым расположились баня, кафе.

– В дождь с крыши здания, что с южной стороны, вода стекает прямо в подвал нашего дома, – рассказывает житель дома № 82 Сергей ВЫЛИГЖАНИН. – А ведь дом-то не новый. Но больше всего жильцов, особенно однокомнатных квартир, чьи окна выходят только на южную сторону, беспокоит, что к девятиэтажке не может подъехать пожарная машина – мешают пристройки, деревья. А случись землетрясение – все пути эвакуации ведут во… двор, окруженный девятиэтажками! Мы написали коллективное письмо в акимат Ауэзовского района, прокуратуру, но каких-либо действий пока не последовало.

В КСК «Алмаз» уверяют: разрешения у застройщиков есть, только с рулеткой землю никто не мерил. Собственно говоря, этого и добиваются жильцы дома. А именно, проверить – соблюдались ли все пожарные, строительные нормы или застройщики просто захватили лишние метры, что в нашем городе – не редкость. Опасения жильцов нам понятны: под угрозой безопасность нескольких сотен людей! Случись ни дай бог пожар, как в магазине «Россия» в 2010 году, и жильцы окажутся в огненной ловушке – громоздкая техника не сможет подобраться ни с торцов здания, ни с южной стороны.

Хотелось бы обратить внимание сотрудников райотдела ЧС, акимата Ауэзовского района на данные проблемы. Давайте не будем ждать жареного петуха!

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта