Опубликовано: 90

Область Абай планирует восполнять леса по сибирской методике

Область Абай планирует восполнять леса по сибирской методике

Об этом по итогам участия в Красноярском экономическом форуме сообщил Нурлан Уранхаев.

Руководство области Абай приняло участие в XIX Красноярском экономическом форуме, который называют авторитетной деловой площадкой, где заключаются экономические, экологические, образовательные международные контракты между разными регионами и странами. В этом году в мероприятии приняли участие делегации из 11 государств и 16 международных организаций, а общее число участников превысило 7 тысяч человек.

«Для делового сообщества организована биржа контактов по выстраиванию долгосрочных отношений в сфере инвестиций, технологий и торгового сотрудничества», - пояснил генеральный директор Корпорации развития Енисейской Сибири РФ Сергей Ладыженко.

В рамках форума аким области Абай Нурлан Уранхаев и губернатор Красноярского края Александр Усс подписали меморандум о сотрудничестве в экономической, инвестиционной, туристической, промышленной, сельскохозяйственной сферах. Как подчеркнул глава казахстанского Прииртышья, у Красноярского края и области Абай есть большой потенциал для увеличения экспорта сельхозпродукции. Также в ходе встречи достигнуты договоренности по обмену опытом педагогических кадров, намечены возможные пути совместной работы в сфере туризма и культуры. А главное – есть уже и практический результат от встречи. Дело в том, что в ходе форума руководители сразу двух управлений области Абай – природных ресурсов и регулирования природопользования, а также предпринимательства и индустриально-инновационного развития – посетили в Красноярске Центр по выращиванию сеянцев хвойных пород с закрытой корневой системой для лесовосстановления. Российские биологи не только продемонстрировали преимущества разработанной ими методики, но и обсудили пути ее применения для озеленения области Абай с учетом ее климатических условий. Неслучайно глава Красноярского края, подписывая меморандум, сделал акцент на лесном вопросе.

«У нас взят курс на восстановление практически 100 процентов леса, и сегодня мы готовы предоставлять посадочный материал нашим партнерам. Мы направляли его в Монголию. Полагаем, что и Казахстан уже в этом году получит эту нашу продукцию», - заверил Александр Усс, отметив также позитивный итог договоренностей в экономическом вопросе.

«Мы работаем и на уровне межгосударственных связей, и на уровне бизнеса. Если в результате будет подписан даже один бизнес-контракт, это уже будет неплохой результат», - заявил Нурлан Уранхаев.

Фото пресс-службы акима области Абай и КЭФ РФ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи