Опубликовано: 950

Обладатели «Алтын белгі» остались без образовательных грантов

Обладатели «Алтын белгі» остались без образовательных грантов Фото - ic24.kz

Эту шокирующую для многих абитуриентов новость сегодня сообщили члены республиканской комиссии по присуждению грантов.

Десятки обладателей знака «Алтын белгі» остались без образовательных грантов. Превосходная успеваемость не помогла круглым отличникам пройти конкурс на бюджетные отделения лучших отечественных вузов. Теперь им придётся учиться на платной основе, сообщает КТК.

Эту шокирующую для многих абитуриентов новость сегодня сообщили члены республиканской комиссии по присуждению грантов. Они тщательно изучили заявки и постарались выбрать наиболее достойных. Получить возможность бесплатного обучения надеялись около двух тысяч обладателей знака «Алтын белгі». Причём лучшие выпускники страны выбрали для себя специальности, на которые государство ежегодно выделяет минимальное количество грантов.

Как правило, отличники видят себя дипломированными дипломатами, юристами и экономистами. В прошлом году более сорока золотых медалистов тоже не получили заветных путёвок в университеты - как раз из-за слишком высокого конкурса. На этот раз Министерство образования попытается обеспечить отличников так называемыми ректорскими грантами - это когда за учёбу студента платит не государство, а университет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи