Обладателем Гран-при республиканского фестиваля казахских эпических поэм стал нефтяник из Актобе - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+17 °C
Алматы
2026 Год
26 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Обладателем Гран-при республиканского фестиваля казахских эпических поэм стал нефтяник из Актобе

Обладателем Гран-при республиканского фестиваля казахских эпических поэм стал нефтяник из Актобе

В Усть-Каменогорске завершился республиканский фестиваль казахских эпических поэм и популярных в народе киса (песен-приданий) «Fасырлар есiлiм, жырлармен жеткен есiмiн», посвященный 20-летию Независимости РК.

  • 27 Сентября 2011
  • 963
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом передает Казинформ.

Обладателем гран-при и денежного приза в 250 тысяч тенге стал нефтяник из Актобе Демеубай Жолымбетов. Два первых места и денежный приз по 200 тысяч тенге завоевали певцы-сказители из Акмолинской области Баянгали Алимжанов и Дуйсенгазы Нигметжанов из Семея. Кстати, исполнитель древнего народного эпоса из Семея был одним из самых пожилых участников этого уникального фестиваля — ему 74 года, и он незрячий.

Жюри фестиваля второе место и денежный приз в 150 тысяч тенге отдало исполнителю из Зайсана Муратхану Домбаеву.

Третью премию и денежный приз по 100 тысяч тенге присудили сразу двум исполнителям из Усть-Каменогорска и одному из Урджара — Данияру Екелееву, Беделбеку Абилмажинову и Теттимбету Канулы.

Поощрительных премий и приза удостоились еще два исполнителя из ВКО, среди которых уланский немец Иван Вейкман. Кстати, на фестивале Иван Угович был единственным представителем другого этноса, взявшегося за исполнение древнего национального эпоса, причем в авторском сопровождении домбры. Его пример, как говорит главный специалист областного отдела культуры Серик Бактыбаев, ярко демонстрирует привлекательность народного казахского жанра и жажду познания древней культуры Казахстана.

Серик Бактыбаев также рассказал, что республиканский фестиваль исполнителей казахских эпических поэм проводится в нашей стране во второй раз, и пока еще не все его участники (а их было в этом году не более 20 человек из разных регионов страны) досконально изучили условия фестиваля, по которым надо обязательно исполнять действительно древние произведения. Именно по этой причине на предварительном отборочном туре пришлось «отсеивать» исполнителей, которые, к примеру, исполняли произведения Шакарима или Магжана Жумабаева на основе древних эпических сказаний о Козы-Корпеше и Баян Сулу.

Но это произведения 19-20 веков, хотя в основе «древнейший любовный сюжет» тюркской культуры. Но, так как конкурс только начинает свою жизнь, и его главной целью является возрождение древних, широко распространенных в степи  певческих повествовательных традиций певцов-сказателей из народной среды, то требования к репертуару исполнителей были пока не столь жесткими. Тем не менее, отбор на финальный конкурс был строгий, и как рассказали в отделе культуры, не прошли в финал исполнители поэм двухсотлетней истории.

«Конкурсанты с юга Казахстана говорили, что у них подобных фестивалей вообще никогда не проводилось, и они были не столь требовательны к репертуару, тем не менее интерес к конкурсу  — необычайный. Свидетельством тому был полный зрительный зал все дни фестиваля»,  — рассказывают организаторы.

Напомним, организатором фестиваля исполнителей казахских эпических поэм и древних песен, преданий тюркского мира выступили акимат Восточного Казахстана, управление культуры региона и общественное объединение «Алтын аркау».

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Более 10 машин должников отправили на штрафстоянки в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане произошёл пожар в многоэтажном доме: жителей эвакуировали

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Теннисист из Узбекистана триумфально выступил на турнире в Казахстане

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина