Вот только ей уготовлена другая миссия – отправиться в лабораторию «Мышеловка» под Раккун-Сити, где все когда-то и началось, и активировать антивирус. Времени у человечества в обрез, обратный отсчет пошел.
Все это Элис сообщила девочка-голограмма, «Красная королева» из первой части, которая, мало того, что решила ей помочь, еще и напоминает ее в детстве. Почему — станет ясно в финале, а вот мешать затянутой в кожу воительнице будут вернувшиеся с того света враги из корпорации «Амбрелла», доктор Айзекс (Иэн Глен) и Векслер (Шон Робертс). По дороге к Элис присоединится старая подруга Клэр (Эли Лартер) с командой выживших, но, понятно, до конечного пункта доберутся далеко не все.
Эта адреналиновая гонка началась 15 лет назад и все еще не сбавляет обороты. Более того, семейно-творческий тандем Пола У. С. Андерсона и Миллы Йововович с выходом новой серии обогнал Сигурни Уивер с «Чужими» и Кейт Бекинсейл с «Другим миром», не говоря уж про мертворожденную «Лару Крофт». Шестисерийная франшиза об отважной девушке со сверхспособностями, которая ведет войну с зомби, – отлично, молодцы, но не пора ли уже остановиться? Однако, при всей их залихватской и бездумной развлекательности, стилистически фильмы все же различались.
Снятая австралийцем Расселом Малкэйем третья часть напоминала «Безумного Макса», а последовавшая за ней «Обитель Зла: Жизнь после смерти» с Андерсоном в режиссерском кресле не раз и не два отсылала к «Рассвету мертвецов», причем именно к ремейку Зака Снайдера. Пятая часть и вовсе превратилась в психоделическую фантасмагорию в духе «Мифогенной любви каст» Павла Пепперштейна – убитые напарницы Элис по предыдущим фильмам ожили, чтобы гоняться за ней по учебным полигонам «Токио» и «Москва» где-то подо льдами Камчатки, а мертвые русские танкисты брались за бензопилы и атаковали бутафорский ГУМ.
«Последняя глава» не удивляет подобными изысками, но, как и остальные фильмы серии, не дает зазеваться – экшн не прекращается ни на минуту, рефлексия сведена к минимуму, зомби, собаки-мутанты и ловушки подстерегают Миллу на каждом отрезке пути к центру «Мышеловки». Даже финальный твист не успеет вызвать особой реакции – времени нет, цифры на дисплее приближаются к нулю, только бы успела. Конечно, раз по венам Элис бежит не только кровь, но и мутировавший вирус, спасение человечества будет значить ее собственную погибель. Но мы-то знаем, что так просто с этой девушкой не справиться. Весь хронометраж она получает то трубой по голове, то кулаком в солнечное сплетение, падает с огромной высоты и зарабатывает несовместимые с жизнью травмы, но особенно не унывает. И тут-то и понимаешь, почему эта франшиза так долго собирает кассу и привлекает поклонников. Секрет не в стараниях и изысках Андерсона сотоварищи – за всё надо благодарить харизму и витальность Миллы. Последняя глава, говорите? Не будем загадывать, история вполне может оказаться бесконечной.
«Обитель зла: Последняя глава» выйдет в прокат 16 февраля.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Более тонны алкоголя изъято в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обсудили ключевые положения проекта новой Конституции на экспертной платформе
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным
Иран
Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026
Нефть
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам
