Опубликовано: 50

Обеспечить все города и села региона чистой питьевой водой поручил Президент РК

Обеспечить все города и села региона чистой питьевой водой поручил Президент РК Фото - Жайық Пресс

Касым-Жомарт Токаев отметил во время встречи с общественностью Мангистауской области 7 ноября, что одним из наиболее острых вопросов, волнующих жителей региона, остается дефицит питьевой воды.

Из-за нехватки мощностей по опреснению в городах и селах области вода в летний период подается по часам, сказал президент, сообщает Caravan.kz

- Что таить, в мае текущего года актаусцы вынуждены были даже стоять в очередях к водовозам. Это совершенно неприемлемая ситуация, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Ожидается, что к 2025 году потребность в воде в области вырастет до 260 тысяч кубометров.

- Я поставил задачу в течение пяти лет обеспечить все города и села региона чистой питьевой водой. Акимат начал работу в этом направлении. По моему поручению до конца текущего года 12 сел будут обеспечены централизованным водоснабжением, - отметил глава государства.

До 2025 года в регионе планируется реализовать 9 проектов по опреснению воды и 4 проекта по строительству и реконструкции магистральных водоводов. Вместе с тем есть проекты, реализация которых затягивается.

7 ноября президент назвал причину высокой стоимости продуктов в Мангистау. Токаев отметил, что в первую очередь необходимо обеспечить качественным и доступным продовольствием собственную страну. Особую значимость этот вопрос имеет в Мангистауской области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи