По словам министра, в вегетационный период 2001 года с учетом планового размера посевных площадей на орошаемых землях требуется 14 миллиардов кубометров воды. Заявка на лимит водопользования в 2001 году была представлена МСХ в комитет по водным ресурсам в декабре. 2 апреля этот лимит был согласован, но “значительно меньший по отдельным областям”.
Для Кызылорды вместо 4,3 миллиарда кубов предусмотрено 3,2, для Южно-Казахстанской области – вместо 4,3 миллиардов – 3,5. “Но и эти объемы еще надо суметь получить”, — сказал С. Мынбаев. Министр сельского хозяйства считает, что такому положению дел “есть объективная причина – для бассейна Сырдарьи год маловодный”.
В тоже время, по его словам, “в значительной степени это обусловлено неурегулированностью межгосударственных отношений по разделу воды трансграничных рек”. Кроме того, по мнению С. Мынбаева, “сама система сельскохозяйственного водопользования не отвечает реалиям сегодняшнего дня”. “Отсутствие четкой системы финансовых потоков привело к появлению хаотичной системы субсидирования как со стороны республики, так и местных бюджетов”, — подчеркнул глава минсельхоза. В этой связи минсельхоз выступил с инициативой разработки новой концепции водопользования и на ее основе предлагает пересмотреть существующую законодательную базу, вплоть до водного кодекса.
Глава государства на сегодняшнем совещании в связи с этим сказал, что “если правительство не добьется заключения четырехстороннего соглашения с Киргизией, Узбекистаном и Таджикистаном, то крестьяне юга окажутся в беде”.
Президент довольно жестко сказал, обращаясь к правительству – “вы должны сесть и решить этот вопрос, как вы будете его решать – это ваше дело”.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане