Обещано: памятник Абаю и Пушкину останется на месте! - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+2 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Обещано: памятник Абаю и Пушкину останется на месте!

Обещано: памятник Абаю и Пушкину останется на месте!

Наша статья о повисшей в воздухе визитной карточке Петропавловска – памятнике Абаю и Пушкину – не оставила петропавловские власти равнодушными. Нам официально заявили, что эта достопримечательность не будет демонтирована.

  • 20 Августа 2017
  • 995
Фото - Caravan.kz

Напомним, в Петропавловске полным ходом идет реконструкция городского парка культуры и отдыха, которую горожане обсуждают на каждом углу, и далеко не всем она по душе.

Размещенный на месте работ билборд с проектом нового парка потряс местных жителей: на нем они не увидели один из самых любимых памятников – памятник Абаю и Пушкину, который украшал вход в городской парк да и весь город. Дорог он горожанам не только потому, что красив, он установлен в 2006 году – Году Пушкина в Казахстане и Году Абая в России.

Памятник двум величайшим сынам казахского и русского народов символизирует единство казахской и русской культуры. По эскизу знаменитейшего скульптора Зураба Церетели в Северном Казахстане была реализована уникальная идея: два гения двух народов на одном постаменте, между ними древо жизни, символизирующее преемственность поколений и вечность жизни.

Заместитель акима Петропавловска Кайрола ГАЛЕЕВ сообщил журналистам, что судьбу памятника будет решать градостроительный совет. А вот когда он состоится, чиновник сказал, что не знает.

– Складывается впечатление, что, затевая реконструкцию, о памятнике Абаю и Пушкину даже не подумали. Это так или все иначе? – с этим вопросом “КАРАВАН” обратился со своих страниц к акиму Петропавловска Марату ТАСМАГАНБЕТОВУ.

Мы также спросили акима, может, еще не поздно спасти ситуацию с памятником, ведь такие ценности на задворки обычно не выбрасывают ( “Дружбу народов закатают в бетон", “КАРАВАН” от 11 августа 2017 года).

Достопримечательности не будут демонтированы

Ответ мы получили от пресс-секретаря акима Петропавловска Жанар ЖАНГАЗИНОЙ:

– Проект реконструкции Центрального городского парка предполагает благоустройство существующей территории с обустройством неблагоустроенных его частей.

Отвечая на ваш вопрос, заявляем, что планом реконструкции предусмотрено сохранение всех существующих памятников на прежнем месте, в том числе памятника Абаю и Пушкину. Ни один объект из категории достопримечательностей города не будет демонтирован в результате реконструкции. И официальную информацию на этот счет местный исполнительный орган не распространял.

Сегодня памятник Абаю и Пушкину стоит на прежнем месте, вокруг идут ремонтные работы, выкладывается брусчатка на новой площади, родившейся благодаря реконструкции парка.

“КАРАВАН” следит за развитием событием.

ПЕТРОПАВЛОВСК

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта