«Утилизация серы — это очень проблемный вопрос на сегодняшний день, только в компании ТШО более 8 млн тонн накоплено серы, но, начиная с этого года, мы ужесточили требования и после штрафа на 37 млрд тенге, который был предъявлен ТШО, этот процесс сдвинулся с места, и в этом году уже объемы продаж превысили объемы образования серы», — сообщил он.
Как сообщалось ранее, складывающаяся ситуация и перспективы развития мирового рынка серы могут привести к тому, что казахстанская сера будет невостребована. Такое мнение высказала в ходе первой международной конференции «Утилизация серы и устойчивое развитие» директор департамента нефтехимии Министерства энергетики и минеральных ресурсов (МЭМР) РК Раушан Сармурзина.
«Ситуация на рынке серы значительно улучшилась. Если раньше одна тонна серы реализовывалась от $30 до $60 за тонну, то сегодня цена превышает $500 за тонну», — сказала Р. Сармурзина.
Вместе с тем она отметила, что «производство серы имеет синусоидальный характер», и «то, что сейчас огромная цена на серу, это говорит о том, что имеется спрос в мире».
«На международном рынке наблюдается динамичный рост производства серы, который может привести к резкому увеличению невостребованных запасов», — считает Р. Сармурзина.
В частности, пояснила она, в Канаде в настоящее время производится 12 млн тонн серы в год, а к 2050 году ежегодное количество отходов может вырасти до 50 млн тонн в год. В других странах — производителях нефти ситуация характеризуется следующими показателями: Катар — 6,5, Арабские эмираты — 9, Саудовская Аравия — 7,3, Китай — 4,3 млн тонн в год.
«Подобная ситуация может ожидаться и в Казахстане. Хотя ТШО и принимает меры по снижению запасов хранимой серы — с 9 до 8,5 млн тонн по состоянию на 1 января 2008 года, в случае насыщения рынка данным продуктом здесь тоже начнется резкое увеличение запасов серы», — отметила Р. Сармурзина.
Она пояснила, что в настоящее время основным потребителем серы в мире является Китай. Однако «в ближайшем будущем эта страна может сама производить серу в количестве, достаточном для своих нужд, что приведет к росту запасов невостребованной серы, снижению цены на нее». «Это соответственно вызовет рост убытков казахстанских предприятий от продажи серы», — считает глава департамента МЭМР.
Вместе с тем, по ее данным, «в перспективе предполагается наличие значительного объема серы при освоении месторождений на шельфе Каспийского моря». В частности, отметила Р. Сармурзина, «по месторождению Кашаган содержание серы превышает показания Тенгиза на 24%».
«В программе освоения северокаспийских месторождений планируется реализация проекта по закачке попутного газа в пласт. Поэтому прогноз производства серы, по данным компании, составит от 1 млн тонн серы при обратной закачке и до 3,3 млн тонн в год без обратной закачки», — пояснила Р. Сармурзина.
Партнерство с ограниченной ответственностью «Тенгизшевройл» было сформировано 6 апреля 1993 года на основе соглашения между Республикой Казахстан и компанией «Шеврон». В настоящий момент партнерами — собственниками ТШО являются компания «Шеврон» с долей 50% акций, АО «НК «КазМунайГаз» — 20%, ExxonMobil KazakhstanVentures Inc. — 25% и СП LUKARCO — 5%.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В центре Алматы облицовка упала на кофейню
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане начали массовые проверки пешеходов и водителей: названа причина
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок