Опубликовано: 40

Объем перевозок по Транскаспийскому маршруту увеличился в 2,5 раза с начала года - Токаев

Объем перевозок по Транскаспийскому маршруту увеличился в 2,5 раза с начала года - Токаев

Необходимо уделить особое внимание дальнейшему развитию перспективного коридора Север – Юг.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил возросшую роль Транскаспийского международного транспортного маршрута для обеспечения транзитных потоков между Европой, Центральной Азией и Китаем, сообщает Sputnik Казахстан.

"По итогам 5 месяцев текущего года объем перевозок казахстанских грузов по маршруту увеличился в 2,5 раза, а общий товарооборот с прикаспийскими странами – на более 9%", – отметил Токаев, выступая на VI Каспийском саммите в Ашхабаде.

По его словам, в условиях разрыва традиционных логистических цепочек транспортная взаимосвязанность становится ключевым фактором устойчивого роста и укрепления экономических связей наших государств.

"С целью наращивания объема грузопотоков по морю мы приступили к модернизации его портовой инфраструктуры и расширению морского флота. Считаю, нам предстоит совместно и оперативно решить актуальные организационные вопросы", – отметил глава Казахстана.

Он также полагает, что необходимо уделить особое внимание дальнейшему развитию перспективного коридора Север – Юг.

Для этого можно было бы максимально использовать возможности железной дороги "Казахстан – Туркменистан –Иран", которая является кратчайшим маршрутом между Восточной Азией и странами Персидского залива.

Это новое логистическое решение позволяет преодолеть свыше 6 тысяч километров всего за 12 дней, добавил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи