Опубликовано: 910

Обаме готовят импичмент

Обаме готовят импичмент

Политики нашли сразу несколько законных поводов, чтобы всерьез обещать президенту США отставку.

Представители республиканского крыла в американском Конгрессе пригрозили отставкой Бараку Обаме.

Спикер палаты представителей Джон Бейнер грозит американскому лидеру судебным разбирательством. Вместе со своими однопартийцами в Конгрессе Бейнер уже долгое время блокирует значительную часть инициатив Обамы, считая их вредными, если не преступными. А Обама в ответ решил и вовсе обходиться без парламентариев. И многие вопросы решает единолично.

Так, он, например, исправил закон о медицинской страховке, поднял минимальную зарплату госслужащим, назначил членов Национального совета по трудовым отношениям, вновь отправил в Ирак американских солдат на усиление. Теперь – после отказа республиканцев поддержать иммиграционную реформу – Обама и этот вопрос хочет взять на себя, не советуясь с Конгрессом. На эту "имперскость", так прозвали стиль правления президента-республиканца, Бейнер и хочет подать в суд.

"В Конституции США четко прописано, что президент должен следовать законодательству, а, на мой взгляд, этот президент нарушает законы. В такой ситуации, мне кажется, Конгресс просто обязан встать на защиту Конституции", – считает политик. "Наша исполнительная власть стала писать законы, хотя не должна этого делать. Она может только регулировать. У президента, конечно, есть право подписывать собственные указы, но он не может говорить: "Так, если вы это не сделаете, то вот мой телефон, вот ручка, и я сделаю все это сам"", – добавляет член Палаты представителей США Рон Пол.

Сам Барак Обама уже высмеял готовящийся иск, но на всякий случай проконсультировался с юристами. Впрочем, ему не привыкать. Все последние годы республиканцы с завидным постоянством грозят президенту импичментом. А на сайте "Чайной партии", самого консервативного крыла республиканцев, петицию об объявлении импичмента Обаме и вовсе не снимают.

По мнению политологов, благодаря тому, что большинство в Сенате – это представители демократов, возможность импичмента существенно снижается. Однако иск все-таки достаточно серьезен, и не только для Обамы, но для всей американской политической системы, уверены специалисты. Пока детали иска не известны. Но республиканцев фактически уже дважды поддержал Верховный суд США, заявивший, что в двух случаях при принятии решений президент явно превысил свои полномочия. Так что легальные перспективы у иска все-таки есть, а политические и вовсе безграничны.

Кроме того, как писали Дни.Ру, согласно последнему опросу, треть американцев считает Обаму худшим президентом за последние 70 лет – он обошел даже Джорджа Буша-младшего и Ричарда Никсона. И суд над столь непопулярным президентом-демократом накануне осенних выборов в Конгресс, безусловно, будет на руку республиканцам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи