Накануне он выступил в берлинском парке Тиргартен с речью по вопросам внешней политики перед аудиторией в 200 тысяч человек.
Обама призвал «разрушить стены», которые разделяют человечество и мешают объединению усилий в борьбе с такими проблемами, как терроризм, глобальные изменения климата и экономический кризис.
Кандидат в президенты заявил также о необходимости укрепления связей между США и Европой и призвал европейские страны более активно участвовать в операции в Афганистане.
Как отмечают политологи, суть его речи заключалась в том, что Америка готова идти на более тесное сотрудничество и исправлять свои ошибки.
Республиканец Джон Маккейн, соперник Обамы на ноябрьских выборах, раскритиковал его речь, отметив, что сам бы предпочел выступать в Германии в качестве президента, а не кандидата на этот пост.
Однако, сегодняшний опрос общественного мнения в США показал: 51 процент граждан этой страны готовы принять в качестве главы администрации первого темнокожего представителя, в то время как за Маккейна намерены отдать свои голоса лишь 27 процентов американцев.
Источник: MIGnews
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане