Обама рассказал о недостатке уступок со стороны Ирана - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Обама рассказал о недостатке уступок со стороны Ирана

Обама рассказал о недостатке уступок со стороны Ирана

Иран пока не пошел на уступки, которые требуются для заключения сделки по ядерной программе.

  • 22 Марта 2015
  • 613
Фото - Caravan.kz

Об этом заявил президент США Барак Обама в интервью изданию Huffington Post, передает Lenta.ru.

«Пока сделки нет, еще не все получилось… И, честно говоря, они пока не пошли на такие уступки, которые, по моему мнению, необходимы для заключения окончательного соглашения. Но они пошли на определенные шаги, и поэтому возможность (заключения соглашения — прим. "Ленты.ру") существует», — сказал Обама.

Как отметил американский лидер, «шестерке» международных посредников (США. Россия, Великобритания, Франция, Китай и Германия) и Ирану еще предстоит проделать «некоторую работу». «Наша цель — решить вопрос в течение нескольких недель, а не месяцев», — добавил глава Белого дома.

Ранее в субботу госсекретарь США Джон Керри сообщил, что в ходе переговоров по иранской ядерной проблеме был достигнут «существенный прогресс», однако о полном отсутствии разногласий, по его словам, говорить пока рано.

Переговоры по ядерному досье Ирана будут продолжены на следующей неделе. «Шестерка» международных посредников (США. Россия, Великобритания, Франция, Китай и Германия) должна выработать общие параметры будущего соглашения с ИРИ до 31 марта 2015 года.

Западные страны обвиняют Иран в том, что под видом развития мирного атома он разрабатывает собственную ядерную программу. Тегеран все обвинения отрицает. В 2012 году в отношении Ирана были введены санкции Евросоюза и США, существенно повредившие экономике страны. В 2013 году США, Россия, Китай, Германия, Франция и Великобритания заключили временное соглашение с Ираном, по которому ограничения были ослаблены в обмен на некоторые уступки Тегерана по ядерной программе. C тех пор ведутся переговоры по заключению всеобъемлющей сделки по данным вопросам.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы готовятся к новому ухудшению погоды

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Жителя Астаны наградили медалью за спасение мужчины, провалившегося под лёд

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта