Опубликовано: 1100

Обама признал силу «Исламского государства»

Обама признал силу «Исламского государства»

Обама добавил, что «необходимо найти политическое решение, способное объединить суннитов и шиитов, чтобы изменить ситуацию в Ираке, Сирии и на Ближнем Востоке в целом.

Президент США Барак Обама признал, что американская разведка недооценила угрозу, исходящую от группировки «Исламское государство». Об этом он заявил в эфире телеканала CBS. При этом, по его словам, Вашингтон переоценил способность иракских военных противостоять боевикам, передает Лента.

Обама напомнил, что в свое время американским военным удалось нанести поражение «Аль-Каиде» в Ираке, после чего организация «ушла в подполье». «Но за последние два года, воспользовавшись хаосом во время гражданской войны в Сирии, боевики смогли восстановить свои силы», — заявил глава государства.

По его словам, этому поспособствовали иностранные боевики, а также военные из армии бывшего лидера Ирака Саддама Хусейна, которым не нашлось места в новой иракской армии. «Таким образом, группировка стала центром мирового джихада», — подчеркнул президент, отметив необходимость силовых усилий в борьбе с «Исламским государством».

Кроме того, Обама добавил, что «необходимо найти политическое решение, способное объединить суннитов и шиитов, чтобы изменить ситуацию в Ираке, Сирии и на Ближнем Востоке в целом.

Боевики группировки «Исламское государство» начали наступление на Ирак, а затем на Сирию в июне этого года. Летом под их контроль попала значительная часть территорий этих двух государств. В августе США стали бомбить позиции «Исламского государства» в Ираке. В сентябре было объявлено о создании международной коалиции противников ИГ.

США наносят удары по территории Ирака с середины августа 2014 года. С 23 сентября США при поддержке пяти арабских стран (Бахрейна, Катара, Саудовской Аравии, Иордании и ОАЭ) начали операцию против «Исламского государства» в Сирии. 26 сентября к операции в Ираке присоединились Бельгия и Дания.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи