Глава Белого дома отметил, что с этого момента основная нагрузка перейдет от американских солдат к дипломатам. В Ираке останется 50 тысяч американских военных, однако они будут в первую очередь заниматься обучением сотрудников местных органов правопорядка, осуществлением антитеррористических операций и поддержкой американских дипломатов.
«Мы вынуждены признать, что конца американским жертвам в Ираке пока не видно, — заявил Обама. — Но надо четко понимать — отныне военные операции уступят место мирной дипломатической деятельности».
Обама, являвшийся ярым противником вторжения в Ирак в 2003 году, также заявил, что государство постарается оказать необходимую поддержку всем, кто проходил военную службу в регионе. Президент пообещал ускорить выплаты ветеранам войны, а также максимально расширить спектр медицинских услуг для пострадавших, включая психологическую поддержку. «Те, кто страдает, не молчите! — призвал Обама, сорвав аплодисменты зала. — Просьба о помощи — не проявление слабости, а знак того, что вы по-прежнему сильны. Вы нужны стране, и она поможет вам встать на ноги».
Также президент коснулся военной операции в Афганистане. По словам Обамы, Америка «столкнулась там с серьезными вызовами», но при этом президент подчеркнул, что коалиционные войска добились за время сухопутной операции значительного прогресса и приближаются к поставленной цели.
Согласно договору между США и действующими иракскими властями, все американские войска должны быть выведены из Ирака к концу 2011 года.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море снова произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Тела троих детей нашли на месте пожара в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом