Обама и Порошенко встретятся в Варшаве - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+12 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Обама и Порошенко встретятся в Варшаве

Обама и Порошенко встретятся в Варшаве

Президент США Барак Обама, находящийся с визитом в Польше, встретится в среду в Варшаве с избранным президентом Украины Петром Порошенко.

  • 4 Июня 2014
  • 599
Иллюстрация Caravan.kz

Обама во вторник начал европейское турне, в ходе которого он посетит Польшу, Бельгию и Францию, одной из ключевых тем для обсуждения станет ситуация на Украине.

"В основном мы сосредоточимся на нашей поддержке народу и правительству Украины, на наших усилиях по укреплению и модернизации НАТО, работе по диверсифицированию европейской энергетической безопасности и переговорах по трансатлантическому партнерству о торговле и инвестициях", — сказал журналистам заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс.

Президент США обсудит с Порошенко меры США по поддержке правительства Украины в "сокращении напряженности", — сообщил Родс. США призвали Порошенко работать совместно с ЕС и Россией, чтобы не допустить эскалации напряженности на востоке Украины, где силовики проводят масштабную военную операцию против протестующих сторонников независимости.

Накануне во вторник Обама, находясь в Варшаве, заявил, что, несмотря на готовность ввести новые санкции против РФ в случае дальнейшей эскалации конфликта на Украине, Вашингтон заинтересован в хороших отношениях с Москвой. "Однако восстановление доверия займет какое-то время", — отметил американский президент.

Выборы президента Украины прошли 25 мая на фоне глубокого политического кризиса и проводимой киевскими властями масштабной силовой операции против сторонников независимости на востоке страны, в результате которой гибнут мирные жители. В Москве эту спецоперацию назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге