Опубликовано: 610

Обама и Порошенко встретятся в Варшаве

Обама и Порошенко встретятся в Варшаве

Президент США Барак Обама, находящийся с визитом в Польше, встретится в среду в Варшаве с избранным президентом Украины Петром Порошенко.

Обама во вторник начал европейское турне, в ходе которого он посетит Польшу, Бельгию и Францию, одной из ключевых тем для обсуждения станет ситуация на Украине.

"В основном мы сосредоточимся на нашей поддержке народу и правительству Украины, на наших усилиях по укреплению и модернизации НАТО, работе по диверсифицированию европейской энергетической безопасности и переговорах по трансатлантическому партнерству о торговле и инвестициях", - сказал журналистам заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс.

Президент США обсудит с Порошенко меры США по поддержке правительства Украины в "сокращении напряженности", - сообщил Родс. США призвали Порошенко работать совместно с ЕС и Россией, чтобы не допустить эскалации напряженности на востоке Украины, где силовики проводят масштабную военную операцию против протестующих сторонников независимости.

Накануне во вторник Обама, находясь в Варшаве, заявил, что, несмотря на готовность ввести новые санкции против РФ в случае дальнейшей эскалации конфликта на Украине, Вашингтон заинтересован в хороших отношениях с Москвой. "Однако восстановление доверия займет какое-то время", - отметил американский президент.

Выборы президента Украины прошли 25 мая на фоне глубокого политического кризиса и проводимой киевскими властями масштабной силовой операции против сторонников независимости на востоке страны, в результате которой гибнут мирные жители. В Москве эту спецоперацию назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи