Опубликовано: 470

Об опасности браков между близкими родственниками у казахов высказалась эксперт

Об опасности браков между близкими родственниками у казахов высказалась эксперт

Практика семейных союзов между близкими родственниками в Казахстане вызывает обеспокоенность среди экспертов, которые видят в этом явлении угрозу национальной безопасности. Особое беспокойство вызывают открытые призывы вступать в брак с близкими родственниками. При этом в большинстве случаев обе стороны не понимают последствий такого союза.

Подробнее об этом рассказала родолог Алия Сагимбаева, профессионально занимающаяся изучением родовых отношений, передает Caravan.kz.

Родолог Алия Сагимбаева, профессионально занимающаяся изучением родовых отношений, подчеркивает, что родственные браки могут повлечь за собой печальные последствия, но, несмотря на это, многие тюркские народы практикуют подобное. 

Эксперт подчеркнула, что близкородственные браки могут иметь печальные последствия, несмотря на то, что такая практика сохраняется среди многих тюркских народов. Исторически утвержденное ограничение запрещает браки между близкими родственниками по мужской линии до седьмого колена, что находит свои корни в наблюдениях за животным миром и природой. Этот запрет был направлен на предотвращение генетических, психологических и физиологических деградаций в народе.

При этом, как отмечает Сагимбаева, имеется разница в подходах к этому вопросу у кочевых и оседлых народов. Кочевые народы всегда строго соблюдали запрет на близкородственные браки, тогда как у оседлых народов, включая казахов, в истории существовал обычай семейных союзов между родственниками. Этот обычай был частично обусловлен хозяйственными мотивами, направленными на сохранение материальных ценностей внутри семей и кланов.

Прошлые примеры, такие как судьба последнего российского императора Николая II, демонстрируют негативное влияние близкородственных браков на здоровье и жизнь потомства. Ведущие специалисты в области родословных отмечают, что даже спустя несколько поколений такие браки могут иметь негативные последствия для здоровья детей.

С целью сохранения национальных традиций и предотвращения возможных негативных последствий для будущих поколений некоторые страны, такие как Таджикистан, принимают меры для регулирования этой практики. В Таджикистане в 2018 году были внесены поправки в Кодекс "О семье", запретившие браки между близкими родственниками.

В данном контексте призывы выходить замуж за родственников сталкиваются с критикой со стороны специалистов и общественных деятелей, которые видят в этом нарушение традиций и потенциальную угрозу национальной идентичности и безопасности в том числе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи