Общий объем эмиссии 10 млн. штук на общую сумму 100 млн. тенге. Способ размещения ценных бумаг открытый. Периодичность выплаты дивидендов 1 раз в год.
Направления использования средств, мобилизуемых путем выпуска ценных бумаг: полная замена оборудования на Каскеленской, Абайской и Аватской птицефабриках, строительство нового Капчагайского комбикормового завода, строительство завода по переработке мяса птицы, строительство 3-х бройлерных птицефабрик, полная компьютеризация всего птицеобъединения, создание процессингового центра, географическое расширение компании по Казахстану и Кыргызстану.
Основной вид деятельности компании — производство и реализация продукции птицеводства, лизинг.
Компания “Алматы Кус”, созданная на базе четырех птицефабрик (Чапаевская, Каскеленская, Абайская и Аватская), начала свою деятельность с марта 1998 года. Образована компания как один из основных бизнес сегментов АОЗТ “Концерн Сеймар”.
В настоящее время ОАО “Алматы кус” занимает ведущую позицию на республиканском рынке по производству яиц, имея практически монопольный статус в городе Алматы и Алматинской области (доля рынка более 80%), и производит более трети (33%) яиц в стране.
На данный момент основной проблемой для перехода к новой организационной структуре является отсутствие централизованной поставки кормов. В связи с этим компания планирует выкупить Капчагайский комбикормовый завод, расположенный в городе Капшагай (50 км от города Алматы). Построенный в 1983 году, завод в настоящее время имеет мощность в 300 тыс. тонн в год и способен полностью обеспечивать потребности птицефабрик в кормах даже с учетом ожидаемого расширения.
По итогам 2000 года чистый оборотный капитал ОАО “Алматы Кус” вырос на 21,3% составив 115,6 млн. тенге, активы на 155% до 1,8 млрд. тенге. Зарегистрированный уставный капитал ОАО “Алматы Кус” на 4 июня 2001 года составлял 1,8 млрд. тенге, оплаченный – 1,1 млрд. тенге. Рост объема собственного капитала компании составил 63,95% и достиг 1,143 млрд. тенге.
За 2000 год компанией произведено и реализовано 200 млн. тонн яиц, 300 тонн яичного порошка и и более 1, 5 тыс. тонн мяса птицы.
Всего компанией зарегистрировано три эмиссии акций. В рамках трех эмиссий были выпущены простые именные и привилегированные именные акции. Простые и привилегированные акции компании включены в торговые списки KASE категории “А”.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане