Объединенные Арабские Эмираты установили новые правила, согласно которым граждане страны будут проходить воинскую службу в обязательном порядке. В новом законе отмечается, что это решение направлено на то, чтобы привить ценности верности и самопожертвования в сердцах граждан.
Служить в армии на благо государства будут обязаны все здоровые мужчины, получившие среднее образование и достигшие совершеннолетия. Призываться в ряды вооруженных сил ОАЭ будут мужчины от 18-ти и до 30 лет включительно. Обучение воинскому делу будет также дополнительно введено и для женского пола.
Граждане Эмиратов, получившие диплом о среднем образовании, должны будут проходить службу в армии на протяжении девяти месяцев. Граждане, не имеющие на руках диплома какого-либо ВУЗа, должны будут отслужить в армии два года.
«Защита арабской нации и охрана ее независимости и суверенитета от всяческих незаконных посягательств являются священной обязанностью и национальным долгом всех граждан ОАЭ. Этот новый закон будет распространяться на территории всех эмиратов», – сообщают эмиратские СМИ. В своем заявлении это подтвердил премьер-министр, вице-президент ОАЭ и законный правитель Дубая шейх Мухаммед бен Рашид аль Мактум.
Ранее в этом году в Катаре был принят аналогичный закон. Кувейт также собирается в ближайшее время возобновить призыв в армию.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка родила тройняшек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС