Опубликовано: 380

ОАЭ обсуждают с Казахстаном и Россией вхождение в проект "Байтерек"

ОАЭ обсуждают с Казахстаном и Россией вхождение в проект "Байтерек"

Переговоры Казахстана, России и ОАЭ пройдут на Байконуре, где представители Абу-Даби понаблюдают за запуском ракеты.

Трехсторонние переговоры представителей Казахстана, России и Объединенных Арабских Эмиратов по сотрудничеству в космической сфере пройдут на Байконуре, сообщает министерство оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана, сообщает Sputnik Казахстан

По данным ведомства, в Казахстан прибыл государственный министр высшего образования, председатель совета директоров космического агентства ОАЭ Ахмад Белхул Аль-Фаласи.

- Делегация ОАЭ посетит комплекс "Байконур", где запланировано проведение трехсторонних переговоров между Казахстаном, Россией и Объединенными Арабскими Эмиратами по сотрудничеству в космической сфере, — говорится в сообщении ведомства.

Представители ОАЭ также примут участие в запуске с Байконура ракеты-носителя "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз МС-08", который запланирован на 21 марта в 23 часа 44 минуты по времени Астаны.

Ранее Объединенные Арабские Эмираты высказали заинтересованность в инвестиционных проектах в космической сфере. В частности, их интересовало вхождение в совместный российско-казахстанский космический проект "Байтерек".

В 2016 году Казахстан и Россия согласовали новые условия реализации проекта ракетно-космического комплекса "Байтерек" до 2025 года.

В 2018 году начнется разработка и защита ТЭО проекта "Байтерек".

В 2019-2020 годах начнется финансирование проекта: будет произведена разработка эскизного проекта и рабочей конструкторской документации.

В 2021-2023 годах начнется разработка и изготовление оборудования, проведение строительно-монтажных и пусконаладочных работ.

Российская сторона разработает и изготовит ракету-носитель. Казахстанская сторона модернизирует и доработает наземный комплекс на базе объектов КРК "Зенит-М".

В 2024-2025 годах планируется проведение автономных, комплексных и летных испытаний.

В 2025 году будет произведен первый запуск в рамках проекта "Байтерек".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи