Опубликовано: 50

О введении пресс-карт высказались журналисты на встрече с МИОР

О введении пресс-карт высказались журналисты на встрече с МИОР

На встрече представители МИОР разъяснили нововведения в рамках концепции нового закона.

Журналисты и представители министерства информации и общественного развития в очередной раз обсудили проект концепции нового закона "О масс-медиа", передает BaigeNews.kz.

Председатель Национальной медиа-ассоциации Кемельбек Ойшыбаев сообщил, что спорные моменты в законопроекте еще будут обсуждаться.

"Основные вопросы возникают о необходимости согласования материалов журналистов с представителями уполномоченных органов. Если, например, завтра пройдет землетрясение, ждать, когда согласуют материал - не логично. Ведь в то время анонимные телеграм-каналы, соцсети будут публиковать информацию. Мы высказывали это мнение. И МИОР предпринимает шаги, чтобы внести изменения в этот пункт. Также возникает вопрос о сроке исковой давности. По этому вопросу высказывались разные мнения. Мы это министерству тоже донесли. Третий момент это – пресс-карты. Их наличие обеспечивает защиту интересов журналистов. У того, кто её получит, будет особый статус. Это возможность открывать любые двери. То есть, иметь доступ ко всем организациям, быть защищенным. При этом её наличие это не обязательство", - Кемельбек Ойшыбаев.

Медиаменеджер телеканала "Алматы" Нуржан Мухамеджанова отметила, что для введения пресс-карт нужно изучить зарубежный опыт. По её словам, после этого они могут стать профессиональным необходимым документом.

Управляющий директор АО "Qazcontent" Махат Садык акцентировал внимание на том, что получение пресс-карт должно быть тщательно прописано в законопроекте. При этом он добавил, что их введение может улучшить положение журналистов.

Представитель “Алаш Медиа-Групп” Салтанат Жусупова высказала мнение о том, что государство не должно вмешиваться в выдачу пресс-карт.

Наше общество не готово к этому вопросу. Либо вопрос выдачи карт надо действительно уводить от какого-то влияния государства либо передавать самому журналисткому сообществу”, - сказала она.

Ранее Директор департамента государственной политики в области СМИ Жасулан Умиралиев сообщил, что МИОР внесёт изменения в проект закона "О масс-медиа".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи