Вице-министр здравоохранения РК – главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова прокомментировала рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в стране, сообщает Zakon.kz.
"Начиная с середины июня мы отмечаем рост заболеваемости коронавирусом. И постепенно с 50 случаев в сутки рост начался, и за последний день – вчера – было зарегистрировано 110 случаев. Если мы посмотрим от недели к неделе, то отмечается рост в 3,6 раза", – сказала Айжан Есмагамбетова.
Рост заболеваемости, по ее словам, отмечается в основном в Алматы и Нур-Султане.
"В ходе эпидрасследования этих случаев мы установили, что 80% заболевших – это лица, которые не имели вообще вакцинации, или те, у которых с момента последней вакцинации или ревакцинации прошло более шести месяцев. Сейчас все ограничительные меры отменены. Но, несмотря на это, вакцинация и ревакцинация в стране не приостанавливались. На сегодня первым компонентом у нас привито 56% от всей численности населения. Ревакцинация тоже продолжается – почти 4,8 млн населения привито, это 68% от всех, кто подлежит", – сказала Айжан Есмагамбетова.
При этом она еще раз отметила, что эпидемиологическая ситуация в стране ухудшается. Но, несмотря на это, о введении карантинных мер пока речи нет.
"Пока о введении каких-то дополнительных или новых ограничений мы не говорим, потому что все регионы по-прежнему остаются в "зеленой", безопасной зоне. Но Нур-Султан и Алматы приближаются к "желтой" зоне согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации", – Айжан Есмагамбетова
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане