Как сообщили в МИД, в связи с введенными в международных аэропортах Казахстана усиленными мерами безопасности гражданам Таджикистана перед отъездом необходимо иметь с собой все документы, передает Tengrinews.kz.
"В случае проверок при прохождении пограничного и таможенного контроля по прибытии в Казахстан гражданам Таджикистана нужно быть готовыми ответить на вопросы, связанные с целью и сроками поездки, местом проживания, наличием в Казахстане знакомых или родственников, предоставив в случае необходимости их адрес проживания и контактные телефоны", — заявили в министерстве.
В случае возникновения сложностей гражданам Таджикистана необходимо обратиться в посольство Таджикистана в Казахстане по номеру +7 776 176 00 43 или в генеральное консульство страны в Алматы по номеру +7 777 588 31 15.
Напомним, в апреле МИД Таджикистана рекомендовал своим гражданам отказаться от поездок в Россию.
Ранее таджикское издание Asia-Plus сообщило, что на казахстанско-российской границе в Оренбургской области застряли около 180 автомобилей с таджикскими номерами. Со ссылкой на видео и аудио, которые поступили в распоряжение редакции, издание писало, что пересечь границу гражданам Таджикистана разрешили только после досмотра телефона и допроса.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя ситуацию 27 апреля, заявила, что на сухопутных участках российской границы, в том числе с Казахстаном, проводятся "проверочные мероприятия" в связи с повышенными мерами безопасности после теракта в "Крокус Сити Холле". Она подчеркнула, что "проверочные мероприятия" не зависят от гражданства тех, кто пересекает границу.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника