Опубликовано: 180

О вопросе семейных отношений в рамках Года молодежи в РК рассказала эксперт ИМЭП

О вопросе семейных отношений в рамках Года молодежи в РК рассказала эксперт ИМЭП Фото - asfaps.ru

По статистике, каждый третий брак в Казахстане заканчивается разводом.

В своем выступлении в рамках торжественной церемонии открытия Года молодежи в Казахстане Нурсултан Назарбаев остановился на вопросе семейных отношений, передает Caravan.kz со ссылкой на слова эксперта ИМЭП при Фонде Первого Президента РК-Елбасы Амины ЖАРЫЛГАПОВОЙ.

В последние годы наблюдается рост количества разводов среди населения. По статистике, каждый третий брак в Казахстане заканчивается разводом. Средний возраст разводящихся: 30-34 года.

Как отметил Президент, необходимо готовить молодых людей к новым социальным ролям в семейной жизни со старших классов средних школ. Это достаточно распространенная практика в странах ОЭСР в рамках полового воспитания учащихся.

Подобный профессиональный подход позволяет влиять не только на формирование института семьи, но и на многие подростковые социальные проблемы. Среди них – ранняя подростковая беременность. Причиной номер один смертности девочек в возрасте 15-19 лет во всем мире являются осложнения во время ранней беременности и родов.

По данным национального доклада «Молодежь Казахстана -2017», в Казахстане ранняя беременность у девочек наступает в 6 раз чаще, чем в странах ОЭСР. Результатом становятся младенцы, оставленные молодыми девушками в детских домах или того хуже – в мусорных баках, официальные и неофициальные аборты, ведущие иногда к серьезным проблемам с физическим и психологическим здоровьем, и рост числа суицидов.

Для решения проблемы необходимо включить вопросы полового воспитания и основ семейной жизни в обязательную школьную программу, создавать онлайн-платформы и горячие линии для консультаций девушек-подростков, привлекать квалифицированных психологов и медицинских работников по работе с молодежью.

Полностью поддерживаю идею Президента о том, что с поддержкой института материнства важно внедрять также и институт отцовства, так как только сообща можно добиться прогресса в вопросе модернизации института семьи

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи