... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

О внезапном взрыве Солнца предупредили ученые

02.12.2020

При этом ученый добавил, что катастрофическое внешнее воздействие на наше светило может оказать, например, взрыв соседней звезды.

В Российской академии наук (РАН) оценили вероятность внезапного взрыва Солнца, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось о начале нового цикла активности Солнца.

Директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович отметил, что взрыв Солнца маловероятен, его поведение просчитывается и проверяется.

При этом ученый добавил, что катастрофическое внешнее воздействие на наше светило может оказать, например, взрыв соседней звезды.

"Но у нас тихое место в галактике, в нашей окрестности сверхновые крайне редки. Ближайшие к нам звезды, которые теоретически могут взорваться, находятся в десятках световых лет. Это голубые гиганты, и они все в стадии, которой еще далеко до взрывов", - пояснил Петрукович.

Он отметил, что представить себе иной механизм воздействия на Солнце довольно сложно, поэтому любые другие прогнозы не будут основаны на научном знании.

- Также, например, можно предположить, что появятся злобные инопланетяне и покорят нас. Мы знаем огромное количество вариантов, когда звезды взрываются, но это не наш случай, - сказал ученый.