Об этом в ходе совещания в Алматы рассказал глава МВД Калмуханбет Касымов, передает Tengrinews.kz.
По его данным, преступление произошло в 14.56 19 июля 2018 года. — В 22.30 мы уже первого преступника задержали. Через него мы установили сообщницу. Она в первые часы на допросе все нам сказала. С третьим преступником было потяжелее. Он первую ночь провел в логу. Потом менял адреса — один микрорайон, второй микрорайон. Было тяжело его задержать. Поэтому пришлось, по сути дела, в микрорайоне Аксай практически провести армейскую операцию. Подключили Национальную гвардию. И, когда он переходил на другой адрес, в 18.40 был задержан. Третий фигурант — женщина — тоже с Жамбылской области. Приехала летом здесь поработать официантом. Они все встретились. И эти двое занимались кражей боковых зеркал, — рассказал глава МВД.
"Коллеги, я хотел бы сказать, что прежде всего мы, сотрудники внутренних дел и Национальной гвардии, все искренне испытываем скорбь по поводу такой нелепой смерти Дениса Тена. Многие из вас не знают, но он для нас тоже был своим. Он проходил службу в Национальной гвардии в 2011-2012 годах, и у нас работал он старшим инструктором по спорту. Находил время заниматься нашими спортсменами, поэтому гибель Дениса Тена для нас тоже является невосполнимой утратой, как и для всех казахстанцев. Я лично посетил эту семью, выразил соболезнования", — сказал Калмуханбет Касымов.
25 июля 2018 года Жанар Толыбаева была арестована на два месяца. — Алмалинским районным судом удовлетворено ходатайство ДВД об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Жанар Толыбаевой, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного статьями 434 "Недонесение о преступлении" и пунктом 1 части 2 статьи 188 "Кража" УК РК", — сообщили в суде.
Как сообщил ранее заместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов, девушка обвиняется в недонесении о преступлении. "Собрано достаточно доказательств, законность их проверяет прокурор. Судом санкционирована мера пресечения в виде ареста", — сказал Марат Ахметжанов на брифинге в СЦК.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы три человека пострадали в ДТП с участием автобуса
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
АФМ завершило расследование в отношении блогеров Жанабыловых
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте переполнены роддомы: как демография давит на экономику города
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС