Сайт «Наш спорт» периодически стал цитироваться крупнейшим информационным российским сайтом «Газета.ру». Особенно по футбольной части. Особенно, если речь идет о перестановках, трасфертах и скандалах, в которых участвуют российские спортсмены и тренеры.
Оно и понятно: «завязаны» страны СНГ на когда-то общих интересах и подвержены центростремительной силе интеграции.
Что касается вообще спортивных электронно-информационных каналов, то в Казнете их, прямо скажем, негусто. Ну, Агентство Республики Казахстан по туризму и спорту
(http://www.kazsport.kz/), ну сайт Футбольного Союза Казахстана (http://www.fsk.kz), ну опять же футбольного направления http://www.lyakhov.kz/football/.
Остальное либо мелкое (Алматинский Центр айкидо — http://www.aca.narod.ru/album.html, Кокшетауская городская федерация каратэ кекусинкай — http://kokchetav.narod.ru/), либо узконаправленное (маунтинбайк — http://www.webber.kz/mtb/, дайвинг- http://www.samal.kz/diving/), либо брошено или реконструируется (малая бейсбольная лига, сноуборд, велобайк).
А когда появляется, скажем так, лидер в какой-либо информационной нише, все пытаются к нему ненароком «прислониться». А что? Информация вот она — протяни руку, то есть нажми на кнопку… Получишь результат!
Но если в Сети в последнее время успешно приживается практика прямого цитирования, то действия, осуществляемые уважаемыми «бумажными» изданиями, да еще и без ссылок на первоисточник… Конечно, когда речь идет о региональных печатных изданиях из Кокшетау, Костаная, Шымкента и проч. как не сделать скидку на удаленность? Но в том-то и дело, что не только и не столько они, сколько столичные и республиканские газеты занимаются мелким «баловством-воровством». К примеру, астанинская газета «Столичный проспект», на полосу спортивной информации набрав информации с «Нашего спорта», одну колонку, так и быть, им подписывает. Или республиканская спортивная газета Sport & ks, пусть с ней сотрудничают авторы «Нашего спорта», в материалах на русском языке, однако почему казахские новости никак не обзываются?
Есть и еще мастодонты местного газетно-журнального рынка, но не хочется вдаваться в подробности, все, кто так поступают поймут о чем речь, ну а те, кто не знает (в частности, читатели) и не должны разочаровываться в профессионализме журналистов газеты, которую покупают.
Однако, если учесть, что сайт «Наш спорт» тесно сотрудничает с редакциями газеты «Караван» и редакцией спортивных программ телеканала КТК…Интересная картина получается.
Побольше. Всякого. Вот девиз, под каким когда-то рождался Интернет. Действительно, и футбольный клуб Иртыш (http://fc-irtysh.com/), и сайт о танцевальном спорте в Казахстане энтузиастом-одиночкой сделанный (http://dancesport.ru/astana-ritm/), и предприятие «Мир водных увлечений» (http://divingkz.com/) с рекламными зазывами ознакомиться с услугами комплексов, бассейнов, центров и etc. имеют право на жизнь и посетителей. Однако быстрей бы наступило время, когда на каждом углу Казнета будут висеть ресурсы вроде http://www.sports.ru/…
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы введут ночные ограничения на улице Розыбакиева
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматинской области произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дорогой автомобиль Перизат Кайрат получит департамент полиции Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс
Иран
Кто победил в Персидской войне?
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом