О самой крупной взятке 2024 года в Шымкенте рассказали антикоровцы - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+2 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
О самой крупной взятке 2024 года в Шымкенте рассказали антикоровцы

О самой крупной взятке 2024 года в Шымкенте рассказали антикоровцы

Сумма самой крупной взятки в этом году составила 10 млн тенге.

  • 29 Декабря 2024
  • 4434
Фото - Caravan.kz

Самую крупную взятку в этом году в Шымкенте получил вр.и.о. заместителя руководителя департамента цифровизации по Туркестанской области, передает Otyrar.

По данным заместителя руководителя антикора Шымкента Рустема Танабаева, чиновник получил взятку от подрядных организаций за заключение договоров по государственным закупкам и беспрепятственное подписание акта выполненных работ в сфере цифровизации.

Преступление было совершено в мегаполисе, поэтому фигуранты дела попали в поле зрения шымкентских борцов с коррупцией. Известно, что сумма взятки составила 10 млн тенге, тогда как общая сумма договора на оказание услуг составляла почти 280 млн тенге. Чиновники был признан судом виновным и осужден к 8 годам лишения свободы.

Всего же за 11 месяцев этого года зарегистрировано 108 коррупционных преступлений. 52 из них – это взяточничество, 32 – хищения, оставшаяся часть имеют состав преступления мошенничества и злоупотребления. За коррупционные преступления в этом году осужден 71 человек, 49 из них являются сотрудниками государственных органов.

«Наибольшее количество преступлений совершено в сферах транспортного контроля, здравоохранения, правоохранительной системы, образования, социального обеспечения, спорта, жилья, цифровизации, ЖКХ, налогообложения, экологии, земельных вопросов, культуры и строительства. Это я назвал сферы по мере снижения зарегистрированных в них коррупционных преступлений. К примеру, в самой активной в плане коррупции сфере транспортного контроля осуждены были сотрудники инспекции транспортного контроля.

Они получали взятки за беспрепятственный проезд большегрузных машин по нашей территории. Факт был выявлен, и к ответственности были привлечены сотрудники инспекции и лица, которые давали взятки», — рассказал заместитель руководителя департамента по противодействию коррупции Шымкента Рустем Танабаев.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта