Опубликовано: 7400

О развитии туризма между Казахстаном и Малайзией рассказали в отделе туризма посольства Малайзии

О развитии туризма между Казахстаном и Малайзией рассказали в отделе туризма посольства Малайзии

В посольстве Малайзии рассказали о развитии туризма между Казахстаном и Малайзией

О туризме между нашими странами и о самых перспективных направлениях для казахстанских туристов рассказали в посольстве Малайзии.

О том, какие направления в Малайзии будут самыми интересными для казахстанцев и жителей других стран Центрально-Азиатского региона, в эксклюзивном интервью корреспонденту Caravan.kz рассказал директор отдела туризма посольства Малайзии в Алматы господин Нор Шазли Бин Азми.

На вопросы господин Нор Шазли отвечал, находясь в новом офисном помещении, расположенном по адресу: г. Алматы, ул.Елебекова ,10/1, в бизнес-центре Venus, церемония открытия которого состоялась накануне.    

- Позвольте представиться, меня зовут Нор Шазли Бин Азми, я - директор отдела туризма посольства Малайзии в Алматы. У нас есть два направления - туристическое и торговое, я как раз представляю первое. Я готов ответить на ваши вопросы.

- Какие туристические проекты реализуются сейчас в Малайзии?

- Говоря о продвижении туризма и текущих проектах, которые выполняет отдел туризма, стоит отметить, что, как и ранее, так и сейчас, продолжается продвижение туризма в Малайзию из Казахстана через проведение различных совместных мероприятий. Это семинары с нашими местными туроператорами, а также размещается реклама в соцсетях, на телевидении, билбордах в городе, а также на различных других информационных площадках.

Еще одна важная программа, которая была разработана правительством, это - Visit Malaysia Year to 2026. Подобная программа существовала ранее, и она показала себя успешной. Поэтому программа Visit Malaysia Year to 2026 видится нам перспективной. Естественно, перед 2026 годом мы будем организовывать множество различных мероприятий для продвижения и привлечения в первую очередь туристов как из Казахстана, так и из других стран.

- Помимо острова Лангкави, который, как известно, очень популярен среди туристов, на каких других островах инфраструктура развивается с целью привлечения большего количества туристов?

- Да, действительно, остров Лангкави - очень популярное, в том числе и среди казахстанцев, место для отдыха. Почему он так популярен? - спросите вы. Все просто - на острове очень хорошо развитая инфраструктура. Это значит, что есть международный аэропорт, есть отработанные туристические маршруты, высококлассные отели с великолепным сервисом.

В настоящее время отдел туризма занимается продвижением и других островов, которые находятся не в западной части, а на восточном побережье страны. Добраться туда не так сложно. Из Алматы вы прилетаете в Куала-Лумпур, оттуда короткий перелет на о. Реданг – один из самых популярных островов для отдыха. Он находится в окружении восьми островов одноименного архипелага. Это острова: Паку Бесар, Лима, Керенгга Бесар, Паку Кечил, Керенгга Кечил, Екор Тебу, Пенанг и Линг. Они относятся к национальному парку Redang Marine Park. Это отличное место для дайвинга, наблюдения за редкими кораллами и морскими обитателями в кристально чистой воде.

Также хочу отметить не менее популярный остров Перхентиан (Pulau Perhentian) -  он также славится кристально чистыми сапфировыми водами бескрайнего моря. Там белоснежный пляж в обрамлении красивейших тенистых пальм – идеальное место для романтического отдыха.

Эти два упомянутых острова не такие большие, как Лангкави, кроме того, остров Лангкави окружён более чем 90 небольших островов. Перхентиан и Реданг в отличие от Лангкави не имеют именитых брендовых сетевых отелей мирового стандарта, однако имеющиеся на них отели ни в чем не уступают любому люксовому брендовому отелю ни по сервису, ни по комфорту.

Посол Малайзии в Казахстане Его Превосходительство Мохаммад Адли Абдуллах (на фото в центре)
Посол Малайзии в Казахстане Его Превосходительство Мохаммад Адли Абдуллах (на фото в центре)

- Учитывая развитие туризма в Малайзии, наблюдаете ли вы увеличение числа туристов из Казахстана и Центральной Азии в этом году по сравнению с прошлым годом?

- Отдел туризма при посольстве Малайзии в Казахстане начал свою работу в 2014 году. Если сравнить допандемийный период с 2014-го по 2019 год, то число туристов росло хорошо, последнее самое высокое число прибывших было зафиксировано в 2019 году и составило 18 138 туристов. В 2020 году число приезжающих катастрофически упало из-за пандемии, как и во всем мире. Однако сейчас, если сравнить прошлый 2022 год и нынешний 2023-й, мы можем наблюдать положительную динамику роста посещаемости туристами из Казахстана нашей страны. Если за 2022 год Малайзию посетили чуть более 2000 туристов из Казахстана, то только за полгода нынешнего 2023 года с января по июнь уже прибыло 4303 туриста из Казахстана.   

То есть мы видим хороший и мощный рост туристического потока из вашей страны. Казахстанцы вновь открывают для себя Малайзию. В этом году мы надеемся, что Малайзию посетят более чем пять тысяч казахстанцев.

Что касается Центральной Азии, в целом мы ожидали около 10 000 туристов, а на сегодняшний день эта цифра составляет уже 17 000. То есть рост посещаемости составил около 170 %, что превзошло ожидания и говорит об отличных перспективах роста туризма.

- Есть ли планы по возобновлению прямых рейсов из Алматы в Куала-Лумпур, каковы ваши ожидания?

- До пандемии существовали рейсы из Алматы в Куала-Лумпур, они выполнялись с частотой три раза в неделю, перевозчиком выступала Air Astana. Во время пандемии Cоvid они были остановлены. Сейчас мы ведем переговоры с Air Astana, однако пока из-за непредвиденных обстоятельств план по возобновлению прямых рейсов был перенесен с этого года на следующий. Однако параллельно сейчас проводятся переговоры с AirAsia. Ждем подтверждения от правительства Казахстана для того, чтобы запустить рейс Алматы - Куала-Лумпур. Ожидаемый срок запуска данных рейсов - в первом квартале 2024 года.

- Какие острова и направления могли бы посоветовать казахстанским туристам для наилучшего отдыха в Малайзии?

- Если вы в первый раз собираетесь в Малайзию, то посетите Лангкави – отличное место для семейного отдыха. Если вы уже были на Лангкави, то тогда вам стоит посетить упомянутые мною ранее острова Реданг и Перхентиан. Следующими вы можете посетить Сабах (Сабах – штат Малайзии, расположенный в северной части острова Калимантан, на его территории расположена самая высокая точка Малайзии – гора Кинабалу, ее высота составляет 4095 метров над уровнем моря. Также Сабах может похвастаться прекрасными пляжами и таинственными тропические лесами. – Прим. авт.)

Также там расположено множество живописных островов. Дальше вы можете исследовать всю нашу прекрасную страну с ее райскими пляжами, тропическими лесами с невероятно богатым животным миром. У нас есть много прекрасных и живописных мест для традиционного отдыха и активного времяпрепровождения к вашим услугам. А также дайвинг в лазурном море, и рафтинг по горным рекам, и путешествия по загадочным лесам, в общем – все то, о чем вы наверняка могли мечтать. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи